Разделы

Бизнес

Билл Гейтс принес Internet Explorer в жертву

Антимонопольные органы США вынудили Microsoft пойти на беспрецедентный шаг - корпорация изменила условия лицензирования своей операционной системы Windows, разрешив пользователям удалять со своих ПК программу Internet Explorer. Прежде попытки избавления от Explorer приводили к серьезным проблемам в работе компьютера.
Во исполнение решения суда Microsoft разрешит производителям компьютеров, оснащаемых операционной системой Windows, не размещать "иконки" Explorer на "рабочем столе" и удалить программу из меню "Пуск". При этом производители компьютеров смогут помещать туда ссылки на программы иных компаний, в том числе главных конкурентов Билла Гейтса Real Networks и AOL Time Warner. Напомним, что ранее практика монополизации "рабочего стола" Windows была признана судом одним из способов недобросовестной конкуренции со стороны Microsoft.

Новые условия лицензионных соглашений будут распространяться как на операционную систему Windows XP, выпуск которой назначен на 25 октября, так и на Windows 98, Windows Me и Windows 2000.

Главная причина, заставившая Microsoft пойти на данный шаг - опасения, что из-за проблем с антимонопольными органами начало поставок Windows XP может быть отложено. "Мы пошли на это для того, чтобы удовлетворить требования Апелляционного Суда, - заявил представитель компании Джим Куллинан (Jim Cullinan). - Мы хотим быть уверены в том, что поставки Windows XP начнутся вовремя".

Эксперты в свою очередь разошлись во мнениях относительно того, будет ли данная "жертва" действенной. Одни, как, например, юрист из калифорнийской компании Fenwick & West Эмметт Стантон (Emmett Stanton), полагают, что данный поступок корпорации "разогнал тучи, нависшие над Windows XP". Другие же считают, что уступка Microsoft мало поможет ей в суде. По словам генерального прокурора штата Айова Тома Миллера (Tom Miller), нынешних изменений в лицензировании ОС Windows не достаточно для того, чтобы предотвратить возможную задержку выхода Windows XP на рынок, поскольку они касаются только браузера Internet Explorer. Правда, подтверждения того, что американское правительство готовит какие-то санкции против софтверного гиганта и действительно намерено заблокировать выход ОС в оговоренные сроки, прокурор не дал. "Мы (прокуроры 19 штатов и Минюст) ведем конфиденциальные дискуссии, подробности которых разглашать пока не намерены", - заявил Том Миллер.

Что касается реакции конкурентов Microsoft, их радость вполне предсказуема. "До чего же приятно узнать, что на этот раз Microsoft прочла судебное постановление, - заявил представитель AOL Time Warner Джон Бакли (John Buckley). - Сначала они пошли на уступки в вопросе с "умными тэгами" (Smart Tags), теперь этот шаг, также сделанный в верном направлении. Правда, к сожалению, в Windows XP остались еще элементы, нарушающие условия честной конкуренции. Так что Microsoft придется делать и другие шаги".

По материалам CNET
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность