Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Автомобили адаптировали под цифровые плееры

У владельцев автомобилей появляется возможность подключить свой iPod к стереосистеме машины. Volkswagen и другие автогиганты начали встраивать в свою продукцию USB-разъёмы для плееров.
Цифровые музыкальные плееры становятся всё популярнее. Видимо, это стало причиной того, что компания Volkswagen представила автомобилистам новый встраиваемый компонент стереосистемы, к которому можно будет подключить любой портативный цифровой плеер с USB.

Volkswagen, крупнейший в Европе автоконцерн, к декабрю текущего года добавит USB-разъёмы в комплектацию Volkswagen Golf, Golf Plus и Touran, а к началу 2006 года USB появится и в других моделях.

Хотя CD-магнитолы ещё рано хоронить, но будущее, похоже, за цифровыми плеерами: будь то модные сейчас iPod от Apple или самые простые модели.

Плеер будет подключаться в небольшой разъём на центральном подлокотнике, разъёмы будут двух типов: для iPod и для других USB-плееров. Затем на экране магнитолы можно будет выбрать любимую музыку из вашего списка воспроизведения. Стоимость автомобильного USB-порта составит $240.

Цифровые технологии всё чаще применяются в автомобилях. Так, на прошедшем на этой неделе Международном автошоу Mazda Motor анонсировала свой новый концепткар – Sassou. Включение зажигания, открытие или закрытие дверей у новой модели осуществляется не ключом, а специальным USB-накопителем, на котором можно и музыку хранить.

Японская Denso недавно создала противоугонную систему, которая не только включает сигнализацию при попытке взлома автомобиля, но и делает цифровое фото взломщика, а затем отправляет изображение на e-mail своего владельца. Таким образом, вполне вероятно, что в скором времени угоном автомобилей смогут заниматься только хакеры.