Разделы

Бизнес Кадры Финансовые результаты

Apple закрепилась на вершине мира

В среду 10 августа Apple сумела окончательно обойти по стоимости нефтяную компанию ExxonMobil, став самой дорогой публичной компанией в мире. В отличие от прошлой попытки, совершенной накануне, Apple сохранила этот титул до конца торгового дня.

По итогам торгов на биржах Нью-Йорка в среду 10 августа 2011 г. Apple стала самой дорогой публичной компанией в мире, обойдя прежнего лидера по капитализации нефтяную компанию ExxonMobil. ExxonMobil была самой дорогой компанией на протяжении почти 5 лет.

При завершении торгов на бирже NASDAQ (в полночь с 10 на 11 августа по московскому времени) цена на акции Apple установилась на уровне $363,69, что обеспечило компании капитализацию в $337,17 млрд. При этом рыночная стоимость ExxonMobil к окончанию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, где торгуются акции нефтяного гиганта, установилась на уровне $330,77 млрд при цене $68,03 за бумагу.

Интересно, что смена самой дорогой компании в мире произошла на фоне общего обвала котировок на мировых биржах. Так, акции самой Apple в ходе торгового дня упали на 2,76%, в то время, как ExxonMobil потеряла в цене 4,41%.

Впрочем, можно отметить, что в день триумфа Apple ее бумаги, невзирая на падение, вели себя «лучше рынка»: индекс NASDAQ в среду упал на 4,09%. В то же время акции ExxonMobil обваливались практически одновременно с рынком: промышленный индекс Dow Jones потерял в тот день 4,62%.

Можно вспомнить, что утверждение Apple в качестве самой дорогой компании в среду - это формально второй за неделю случай, когда она сумела обойти по рыночной стоимости ExxonMobil. Впервые это случилось вчера, 10 августа 2011 г., когда в ходе сессии рыночная стоимость Apple на несколько минут установилась на уровне $341,5 млрд против $341,4 млрд у ExxonMobil.


Динамика курса акций Apple после возвращения в компанию Стива Джобса в 1997 г.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Бурный рост котировок Apple связывают с именем ее основателя и нынешнего руководителя Стива Джобса (Steve Jobs), вновь возглавившего компанию в сентябре 1997 г. после увольнения в 1985 г. В те дни акции Apple стоили около $4, и, по словам самого Джобса, «до банкротства компании оставалось 3 месяца».

Возвращение Джобса ознаменовалось закрытием ряда убыточных проектов и сосредоточением компании на разработке нескольких линеек компьютеров Mac, и выпуске плееров iPod, после которого акции Apple начали уверенный рост. Наибольший рост капитализации был вызван выпуском смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad.

В мае 2010 г. Apple обогнала по стоимости прежнего лидера ИТ-индустрии Microsoft, чья капитализация сейчас составляет $202,75 млрд.

Apple - не первая компания ИТ-рынка, ставшая мировым лидером капитализации. В 90-х г.г. этот титул некоторое время носил Microsoft, а в 2000 г. он ненадолго достался Cisco Systems.

Владислав Мещеряков