Разделы

Бизнес

Apple vs Microsoft: вопрос о частных исках переносится на декабрь

Федеральный судья в следующем месяце должен решить, принять или отклонить предложение Microsoft, выдвинутое 20 ноября, согласно которому более 12.500 самых малообеспеченных школ США могут получить от софтверного гиганта $1 млрд. в виде компьютеров, ПО, учебных курсов и наличными - такова, по мнению руководства Microsoft, цена за прекращение множества частных антимонопольных исков против корпорации. Однако противники соглашения, в частности, компания Apple, считают предложение корпорации лишь очередной уловкой на пути к захвату полной монополии.
Окружной судья Джей Фредерик Мотц (J. Frederick Motz) из Балтимора, проводивший предварительные слушания по делу частных исков против Microsoft, назначил следующее разбирательство на 10 декабря. Слушание закончилось после 10 часов юридических споров и свидетельствований экспертов. Ведущий юрист корпорации Дэвид Талчин (David Tulchin) пообещал подчеркнуть все преимущества сделанного на прошлой неделе предложения на декабрьском разбирательстве, заявив, что урегулирование дела станет "великим соглашением для детей и страны". По его словам, "оно поможет 7 или 8 миллионам детей из самых бедных школ воспользоваться преимуществами технологии, которых бы они иначе не имели".

Однако противники "мирного урегулирования" утверждают, что предложенный Microsoft план принесет слишком большую выгоду корпорации, расширив ее влияние на сектор образования. Юристы, представляющие общества потребителей штата Калифорния, заявили, что у школ не хватит средств на поддержку "дареных" компьютеров и ПО.

Конкурент софтверного гиганта, компания Apple, подала в суд краткое письменное изложение собственных претензий, где утверждается, что урегулирование дела по сценарию корпорации лишь усилит монополию Microsoft. По словам главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs), соглашение откроет Microsoft дверь в сектор системы образования - по иронии случая, одной из немногих областей, на которые корпорация еще не успела расширить свое монопольное влияние.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Согласно предложению софтверного гиганта, $1 млрд. будет выплачиваться около 14% американских школ в течение 5 лет и пойдет на оплату повышения квалификации учителей, техническую поддержку, модернизацию ПК и обновление самых популярных продуктов Microsoft - семейств Windows и Office. В текущем квартале на покрытие предложенного соглашения Microsoft выделит из своего бюджета около $550 млн. до налогообложения, что после уплаты налогов составит $375 млн. Чистые издержки составят 6-7 центов на акцию, однако, по заявлению представителей корпорации, это не повлияет на прогнозные финансовые показатели этого квартала.

Роджер Кэй (Roger Kay), аналитик IDC, назвал предлагаемое соглашение "громадной победой" Microsoft. Соглашение ни в коей мере не ограничивает деятельности корпорации, а лишь дает ей преимущество над конкурентами в секторе системы образования. "Оно лишь нанесет ущерб таким компаниям, как Apple и Dell, - отметил г-н Кэй. - Удивительно, насколько это выгодно Microsoft". По мнению представителей корпорации, соглашение не повредит конкурентам Microsoft, так как школы могут использовать выделяемые средства на покупку продуктов Apple или других конкурентов. Однако они подтвердили, что школы, использующие платформу от Microsoft, получат больше бесплатного ПО, чем остальные.