Компания Apple, неоднократно заявлявшая о переходе на чипы Intel, досрочно выполнила свои обещания.
Первоначально перейти на платформу Intel планировалось в середине текущего года, однако на днях Apple официально представила два новых продукта на базе Intel ноутбук MacBook Pro и ПК iMac. К концу года все компьютеры, выпускаемые под маркой Apple, будут работать на процессорах Intel. При этом цена «маков» не изменится.
На этой неделе в Лос-Анджелесе компания Apple представила новую модель мобильного ПК MacBook Pro с 15,4-дюймовым экраном на базе двухъядерного процессора Intel Core Duo (Yonah). Стоимость ноутбуков новой модели останется примерно той же, что и у ранее выпущенных PowerBook G4, около $2 тыс., однако их производительность, по словам президента компании Apple Стива Джобса (Steve Jobs), возрастет в 45 раз. В продажу новые ноутбуки поступят в феврале 2006 г.
Также компания презентовала новый iMac. По убеждению г-на Джобса, производительность компьютеров серии iMac нового поколения будет в три раза выше, чем у компьютеров iMac G5 с процессором IBM PowerPC. Стоимость «маков» нового поколения будет практически той же, что и раньше, около $1300 за модель с 17-дюймовым монитором и $1700 за модель с 20-дюймовым. Дизайн компьютеров останется прежним. К концу текущего года компания планирует оборудовать все выпускаемые компьютеры процессорами Intel. Как сообщили CNews в московском представительстве компании Apple, в России новые модели «маков» появятся в феврале.
Как ранее заявлял Стив Джобс, главной причиной перехода на процессоры Intel является отсутствие у IBM возможностей производить требуемые чипы. По словам г-на Джобса, процессор IBM PowerPC 970FX по своим параметрам совершенно не вписывается в новые разработки Apple, к тому же, поставщику весь прошлый год пришлось бороться с рядом производственных проблем, в то время как переход на процессоры Intel Core Duo позволит заметно повысить производительность и снизить энергопотребление.
По мнению экспертов, потеря такого клиента, как Apple, будет для IBM, скорее, ударом по престижу, нежели по финансовому положению, поскольку продажи процессоров и так не приносили «Голубому гиганту» больших доходов.
Согласно планам Apple, смена поставщика процессоров позволит снизить себестоимость компьютеров, но в то же время повлечет за собой незапланированные расходы, связанные с совместимостью ПО. В настоящее время Apple работает над обеспечением совместимости нового процессора с существующими программными продуктами, предназначавшимися для компьютеров с процессорами IBM.
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Мнение месяца
Дефицит «синих воротничков» сделал системы управления линейным персоналом необходимыми для бизнеса
Кадровый дефицит сильнее всего ударил по ритейлу, логистике и производству. При этом экономическая ситуация требует от менеджмента роста эффективности и производительности. Как бизнес решает эту дилемму и как в этом ему помогают системы управления линейным персоналом, в интервью CNews рассказывает Алексей Колганов, директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft).
Алексей Колганов,
директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft)
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Точки роста
Что такое адаптивная CRM для финсектора: опыт СберФакторинга
Лидер российского рынка факторинга и ИТ-интегратор «Норбит» построили CRM-систему на платформе BPMSoft, которая сегодня обрабатывает тысячи заявок в месяц, обновляется еженедельно и не останавливается ни на минуту.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Технология месяца
Биометрия как сервис: как «Росатом» использует отдельную платформу и зачем это другим компаниям
Для биометрической аутентификации уже недостаточно установить камеру и софт для распознавания лица. Нужно учитывать требования к обработке биометрии, работать с Единой биометрической системой (ЕБС), интегрироваться с СКУД и корпоративными системами, обеспечивать защищённые контуры. Коммерческая биометрическая система (КБС) «Атом.Био» от «Гринатома» создаётся именно как такой сервис — единое окно взаимодействия предприятий «Росатома» с ЕБС. О том, как менялась роль биометрии, какие задачи решает КБС и как распределяется ответственность, CNews поговорил с экспертами «Гринатома».