Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Техника

Создан идеальный гаджет для уничтожения секретных данных. Он превращает жесткие диски в груду мусора за считанные секунды

Создано устройство для уничтожения жестких дисков. Оно не только стирает с накопителя всю информацию почти без возможности восстановления, но и делает сам HDD непригодным для дальнейшей эксплуатации. Сам прибор относительно компактный и имеет ручку для транспортировки, что, в теории, позволяет специалистам по уничтожению данных использовать его на выездах. Правда, весит он под 100 кг.

Секреты параноиков никто не узнает

Компания Garner (не путать с Gartner и Garnier) разработала прибор под названием DiskMantler, единственное предназначение которого – это тотальное уничтожение жестких дисков. Как пишут порталы TechSpot и Tom’s Hardware, после того, как HDD побывает в недрах DiskMantler, с него почти невозможно будет прочесть информацию, а сам он станет бесполезной грудой электронного мусора. Эксперты порталов утверждают, что устройство создано в первую очередь для быстрой разборки дисков и сокращения электронных отходов, но также упоминают и про возможность безвозвратного удаления данных, что очень важно для корпораций.

По утверждению разработчиков, DiskMantler способен ломать по одному накопителю каждые две-три минуты. Этот процесс состоит из нескольких этапов, самый важный из которых – это превращение работоспособного накопителя в 2,5- или 3,5-дюймовый «кирпичик», извлечь данные из которого в большинстве случаев никогда не представится возможным.

DiskMantler

Почти 100-процентная гарантия защиты данных от посторонних глаз достигается через 60 секунд после включения прибора.

Об экологии тоже позаботились

После приведения винчестера в негодность внутри DiskMantler начинается второй этап работы – своего рода «дезинтеграция». Прибор начинает интенсивно трясти накопитель, вследствие чего он буквально разваливается на отдельные составные элементы, пригодные для дальнейшей переработки.

Этот процесс может пройти как в разы быстрее удаления информации, так и несколько затянуться – здесь все зависит непосредственно от конструкции жесткого диска. Бесконтактную разборку HDD прибор DiskMantler осуществляет за 8-120 секунд.

Накопители лучше уничтожать физически - если этого не сделать, посторонние могут восстановить данные на них

Фактически, DiskMantler выполняет две задачи. Первая это избавление владельца жесткого диска от необходимости искать более сложные способы уничтожения данных. Вторая – DiskMantler экономит время специалистов по разборке техники и отправке ее электронных внутренностей на переработку.

Чтобы уж наверняка

В Garner отмечают, что DiskMantler не дает 100-процентной гарантии защиты от восстановления информации с уничтоженного жесткого диска. Специалисты рекомендуют использовать дополнительный прибор DeMag для размагничивания пластин (все данные хранятся на них) – с ним вероятность доступа к данным сравняется с нулем.

Результат работы DiskMantler

Вероятнее всего, можно будет обойтись и без DeMag – после того, как HDD побывает в недрах DiskMantler, можно будет сломать пластины, например, разбив их молотком.

Что касается габаритов DiskMantler, то это относительно компактный прибор. Его размеры составляют 60х40х115 см в ширину, высоту и глубину соответственно.

Кому это нужно

Коммерческий прибор по уничтожению данных пригодится в первую очередь компаниям, для которых защита информации своих клиентов путем ее полного стирания – главный или вовсе единственный вид деятельности. Обычным пользователям он вряд ли пригодится – они могут или самостоятельно уничтожить свой HDD, или доверить это специалистам.



Также DiskMantler и его аналоги пригодятся крупным корпорациям. CNews писал, что Microsoft, Google и прочие ИТ-гиганты, а также госсектор платят немалые деньги за уничтожение накопителей, срок эксплуатации которых подошел к концу. Счет идет на миллионы накопителей.

А как же флешки

Индустрия уничтожения флешек и SSD-драйвов, то есть накопителей на базе флеш-памяти, развита далеко не так хорошо, как направление по выводу из строя жестких дисков. CNews писал, что компании регулярно теряют ценные данные, не умея утилизировать SSD.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На помощь им приходят непосредственно производители накопителей. Например. В конце осени 2021 г. в России силами специалистов «Ростеха» был создан USB-накопитель с отдельной кнопкой для физического уничтожения. Она активирует электродетонатор, выбрасывающий кумулятивную струю, которая полностью повреждает печатную плату. Восстановление данных становится невозможным. Заказать такую флешку могут как госкорпорации и предприятия, так и обычные потребители.

В начале 2024 г. ИТ-специалист разработал флешку с функцией самоуничтожения, которая работает по иному принципу. Для стирания всех данных из памяти этот накопитель очень сильно нагревается.

Геннадий Ефремов