Разделы

Пенсионный фонд защитится с помощью «Касперского» и «Доктор Веб»

СФР закупит лицензий отечественного антивирусного ПО на 157 млн руб. В техническом задании фигурируют продукты ИБ-компаний «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб».

СФР закупит лицензий антивирусного ПО на 157 млн рублей

Как выяснил CNews, Фонд пенсионного и социального страхования России (СФР) закупит лицензий антивирусного программного обеспечения (ПО) сроком на один год от поставщиков «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб» на 157,9 млн руб.

Целью покупки является поддержка и защита конкретных подсистем ПФР: «Обеспечение информационной безопасности» автоматизированной информационной системы Социального фонда России (СФР) нового поколения, «Федеральный реестр инвалидов», «Технический центр мониторинга информационной безопасности».

Основанием для продления прав использования являются №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», №152-ФЗ «О персональных данных» и приказы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК России) №17 и №21.

Отечественные антивирусы защитят Социальный фонд России от киберугроз

Тендер был размещен на сайте госзакупок 28 декабря 2023 г. Участники могут подать заявки до 10 января 2024 г. Размещение закупки осуществил Фонд пенсионного и социального страхования России. 11 января 2024 г. будет определен поставщик.

Предмет закупки и требования к ПО

Согласно техническому заданию, будут закуплены Kaspersky Endpoint Security для бизнеса для защиты 159,8 тыс. рабочих станций и файловых серверов и Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред, для почтовых серверов и для интернет-шлюзов.

Касательно продукции «Доктор Веб», будут закуплены системы комплексной защиты Dr.Web Enterprise Security Suite, Dr. Web Server Security Suite и Dr. Web Mail Security Suite.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Заказчик требует, чтобы ПО было обеспечено технической поддержкой правообладателя в течение срока использования.

В течение 30 рабочих дней исполнитель должен выполнить все обязательства по контракту.

Дмитрий Федонин