Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура Электроника Маркет

ЦОД для тюрем и лагерей с проблемами закупает оборудование на 120 млн

Завершившаяся было процедура выбора поставщика оборудования для ЦОДа ФСИН запущена по новой. На организаторов конкурса было подано пять жалоб в ФАС, и в результате рассмотрения одной из них регулятор выдал предписание устранить нарушения и провести аукцион заново.

Второй заход

Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) 29 октября 2015 г. начал повторный прием аукционных заявок на поставку оборудования для ЦОДа своего ведомства.

Речь идет об оборудовании хранения и обработки данных, активном сетевом оборудования и средствах обеспечения информационной безопасности, а также компонентах для размещения техники и поддержания условий ее бесперебойного функционирования.

Конкурсная процедура была запущена еще в конце августа 2015 г. Начальная цена контракта составила p120 млн. Она была определена накануне, в результате запроса ценовых предложений, на которые в июле откликнулось пять неназванных поставщиков.

Непосредственно в аукционе в конце сентября приняло участие лишь два соискателя. «Инлайн груп» вышла с предложением выполнить работы за p119,4 млн, а компания «Ситек» — за p118,8 млн. Последняя и была признана победителем 30 сентября 2015 г., однако уже на следующий день ФАС посчитала обоснованной одну из пяти поданных на организацию конкурса жалоб и отменила его результаты.

Новые заявки после исправления тендерной документации устроители будут принимать до 13 ноября, а сам повторный аукцион состоится 20 ноября 2015 г.

Поставка для ЦОДа

Как следует из технического задания, размещенного на сайте госзакупок, в настоящий момент в состав аппаратной части ЦОДа ФСИН входят шасси серверов-лезвий IBM eServer BladeCenter, четыре сервер-лезвия виртуальной фермы IBM HS23, четыре сервер-лезвия компонента СОИ IBM HS23 и дисковая подсистема IBM System Storage DS3512.

Планируемое размещение монтажных конструктивов и специальных конструкций ЦОДа (источник: ФСИН)

В комплект готовящейся поставки входят вычислительные средства открытого сегмента данных и персональных данных, СХД, активное сетевое оборудование, средства управления доступом к инфраструктуре, мониторинга оборудования обработки, хранения данных и сетевых ресурсов, информационной безопасности. Также исполнителю контракта нужно будет предоставить монтажные конструктивы и специальные конструкции, средства бесперебойного питания, коммутации, регистрации действий персонала, контроля и обеспечения допуска в помещение.

Конкретные вендоры в описании аппаратной части поставки не прописаны, однако часть оборудования предполагает комплектацию ключами активации ПО Microsoft и VMware.

Кроме того, поставляемые средства мониторинга оборудования обработки, хранения данных и сетевых ресурсов должны поддерживать следующие СУБД Microsoft SQL Server, Oracle и MySQL.

Примечательно, что необходимость проведения новых торгов никак не повлияла на сроки исполнения контракта: товар должен быть поставлен до 30 ноября, а работы выполнены до 20 декабря 2015 г.

Жалобы в ФАС

Накануне проведения первого аукциона на его устроителей были поданы жалобы в ФАС от ООО «Центральная управляющая компания», ООО «Джидити», ООО «Кауфман, Романов и партнеры», ЗАО «Техносервъ А/С» и ООО «Аланкол».

«Центральная управляющая компания» и «Джидити» посчитали, что организаторы ограничили конкуренцию в первую очередь тем, что выдвинули требования к оборудованию, которые соответствуют только одному производителю — Lenovo (IBM). В последствие обе эти жалобы их инициаторами были отозваны.

Обращения к регулятору от «Кауфмана» и «Техносерва» оказались абсолютно идентичны. Жалоба «Техносерва» в итоге была признана обоснованной в части неправомерных требований к товарам, в части дачи разъяснений положений аукционной документации, изменяющих ее суть, а также в части отсутствия в проекте госконтракта сроков приемки товара.

В результате организаторам было выдано предписание отменить результаты аукциона, исправить документацию и объявить прием заявок на конкурс заново.

Идентичная жалоба «Кауфмана» также была признана обоснованной, но дублирующие предписание организаторам уже выдавать не стали.

Обращение к регулятору «Аланкол», по данным сайта госзакупок, до сих пор находится на рассмотрении. Заявитель в том числе жалуется на то, что в одну закупку были включено функционально не связанное между собой оборудование, что могло ограничить количество участников торгов.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Денис Воейков