Разделы

ПО Маркет

Microsoft принудительно устанавливает Windows 10

Из-за того, что Microsoft незаметно отметила выбранными установочные файлы Windows 10 на компьютерах ряда пользователей, у них самопроизвольно запустился процесс обновления до новой операционной системы. В Microsoft признали ошибку. 

Установка без спроса

Пользователи Windows 7 и 8 пожаловались на принудительное обновление до Windows 10. По их словам, установка операционной системы началась самопроизвольно, при этом они ничего не делали для этого специально, сообщает Ars Technica.

Как известно, центр обновлений Windows загружает установочные файлы Windows 10 без разрешения пользователя. А так как эти файлы имеют немаленький объем — всего около 3 ГБ — это вызывает у пользователей гнев и раздражение.

Как выяснилось теперь, Microsoft не только без спроса загружает на компьютеры установочные файлы, но и без спроса исполняет эти файлы, запуская, таким образом, процесс обновления до Windows 10. Так происходит потому, что в центре обновления Windows запуск загруженных установочных файлов этой ОС выбран по умолчанию.

Вследствие этого, соглашаясь с обновлением текущей версии Windows 7 или 8 (например, с установкой патчей для устранения уязвимостей), пользователь непреднамеренно соглашается и с обновлением до Windows 10, так как он не видит и не подозревает о том, что в разделе опциональных обновлений этот пункт выбран по умолчанию. 

Комментарий Microsoft

Изданию Ars Technica удалось связаться с Microsoft и получить комментарий. В компании признали, что допустили ошибку, настроив запуск установочных файлов Windows 10 по умолчанию, и пообещали исправить ее. То есть в последующих обновлениях этот пункт в центре обновлений Windows не будет выбран априори.


Microsoft попыталась принудительно устанавливать Windows 10

Процесс перехода на Windows 10

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Microsoft сделала Windows 10 бесплатной в течение первого года для владельцев Windows 7 и 8. После выхода Windows 10 в продажу в конце июля 2015 г. владельцы ПК с любой из двух предыдущих версий операционной системы рано или поздно, так как дистрибуция  выполняется поэтапно, получают уведомление в системном лотке о том, что теперь они могут обновить систему. Затем происходит загрузка установочных файлов. 

Бесплатность перехода на Windows 10 — один из множества экспериментов Microsoft с новой системой. Ранее переход осуществлялся после внесения небольшой платы, размер которой был ниже розничной стоимости новой версии. Выполнить же бесплатный апгрейд могли те, кто недавно купил новый ПК с предустановленной предыдущей версией Windows.

Нововведения в Windows 10

Windows 10 — наиболее значительное обновление со времен Windows XP. Внешне операционная система представляет собой Windows 8, но со многими улучшениями, из-за отсутствие которых многие пользователи жаловались на «восьмерку». Прежде всего, компания улучшила опыт клиентского взаимодействия при использовании системы на гибридных устройствах, которые работают как в режиме ноутбука, так и планшета. Кроме того, было возвращено привычное меню «Пуск», которое стало более функциональным по сравнению с предыдущими версиями системы; появились некоторые функции, которые давно есть в конкурирующих системах, например, поддержка виртуальных рабочих столов и обзор всех открытых окон. Также стоит добавить, что в Windows 10 появился новый веб-браузер под названием Microsoft Edge, который планируется в качестве преемника Internet Explorer.

Сергей Попсулин