Разделы

Бизнес

Жители Татарстана смогут получить компьютер по почте

9 февраля в Казани состоялось подписание трехстороннего соглашения о совместной реализации программы «Компьютер — в каждый дом!». Документ скрепили подписями министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, генеральный директор «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков и начальник ГУП УПС «Татарстан почтасы» Ольга Кузнецова.

В рамках программы «Компьютер — в каждый дом!» у жителей сельских районов Татарстана теперь есть возможность заказать компьютер производства «ICL-КПО ВС» в любом отделении почтовой связи и получить его с доставкой на дом. С учетом широкой разветвленной сети отделений связи «Татарстан почтасы» данная программа будет доступна жителям всей Республики. Компьютеры будут предлагаться всем на одинаковых условиях и по одинаковой стоимости, вне зависимости от места проживания. При этом цена компьютера будет не дороже аналогов из магазина, так как техника будет отгружаться прямо с завода-производителя. Также в настоящее время прорабатываются механизмы покупки компьютера по почте в кредит.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Татарстанцам будут предложены несколько моделей персональных компьютеров в зависимости от потребностей покупателя. Кроме компьютеров, можно будет купить по почте ноутбуки, принтеры, сканеры и копиры. Виктор Дьячков отметил, что на компьютерах будет установлено лицензионное программное обеспечение Windows, а комплекты будут подобраны таким образом, что не потребуют сложного подключения — достаточно будет просто «воткнуть вилку в розетку». Компания «ICL-КПО ВС» будет также оказывать услуги по сервисному обслуживанию техники (в настоящее время она располагает 10 сервисными центрами в различных городах Татарстана).

Напомним, что Мининформсвязи России разработало федеральную программу «Компьютер — в каждый дом!» и на этой неделе объявило регионы и поставщиков компьютерной техники для реализации пилотного проекта. В Татарстане инициатором запуска республиканской программы выступила компания «ICL-КПО ВС».