Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Занятия в музыкальных и спортивных школах Москвы можно оплатить через интернет

Занятия в музыкальных, художественных и спортивных школах стали доступны для дистанционной оплаты без квитанций и очередей в банковское окошко. На московском портале государственных услуг (pgu.mos.ru) заработал платежный шлюз, позволяющий оплачивать государственные сервисы и платные услуги государственных учреждений с помощью электронных денег и пластиковых карт, сообщили CNews в ДИТ Москвы.

Плательщики могут отслеживать новые начисления непосредственно на портале – ходить за бумажными платежками или заполнять их вручную будет не нужно. Благодаря интеграции с бухгалтерскими системами ведомств и учреждений, получатели платежей фиксируют факт оплаты практически мгновенно, поэтому приносить подтверждение платежа также не будет необходимости. История всех транзакций сохраняется в личном кабинете пользователя на портале.

Все доступные на сегодняшний момент платежи собраны в новом разделе «Оплатить услуги и начисления». Для того чтобы внести платеж за занятия ребенка музыкой или спортом, необходимо перейти в категорию «Культура и спорт», ввести номер договора с образовательным учреждением и выбрать удобный способ оплаты.

На портале представлено уже более 20 музыкальных, художественных и спортивных школ, а также оплата жилищно-коммунальных услуг и штрафов ГИБДД. Список доступных платежей будет обновляться по мере подключения ведомств и учреждений к общегородской информационной системе регистрации начислений и платежей (ИС РНиП).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ранее оператор системы – Департамент информационных технологий города Москвы - опубликовал правила присоединения к ИС РНиП платежных систем и коммерческих кредитных учреждений. Открытую оферту подписали порядка 10 компаний и банков, четыре из них уже реализовали присоединение. Впервые технологии дистанционной оплаты были опробованы в рамках эксперимента по введению платных парковок. С помощью единого платежного шлюза водители могли пополнить свой индивидуальный счет в московском парковочном пространстве (parking.mos.ru).

Чтобы начать работать с московским порталом госуслуг (pgu.mos.ru), не нужно ждать бумажного письма по почте, все сервисы доступны сразу же после регистрации. Новому пользователю понадобится указать свой номер пенсионного страхования (СНИЛС), подтвердить адрес электронной почты и мобильный телефон. Авторизоваться на портале можно и с помощью логина и пароля от gosuslugi.ru. Доступ к личному кабинету также выдается в районных ГУ ИС, отделениях Городского центра жилищных субсидий и многофункциональных центрах.

Михаил Иванов