Разделы

Телеком

Южнокорейские операторы начнут предоставлять услуги 3G-связи в 2003 году

Южнокорейские операторы мобильной связи заявили о том, что коммерческая эксплуатация 3G-связи в стране начнется в 2003 году, несмотря на задержки с развертыванием сетей. Оператор SK IMT Co., подразделение SK Telecom Co., заявил о намерении начать эксплуатацию сети в третьем квартале 2003 г., KT ICOM Co., подразделение крупнейшей компании проводной телефонии KT Corp., откроет 3G-сеть в начале следующего года. "Мы выберем поставщика оборудования в первой половине нынешнего года и закончим тестирование сети в конце года", - сообщила компания в заявлении.

В начале февраля KT ICOM выбрала LG Electronics в качестве поставщика 3G-сети для демонстрации сервисов во время финала чемпионата мира по футболу 2002 г. в мае и июне.

По условиям получения лицензий, компании должны начать коммерческую эксплуатацию 3G-сетей не позднее 2003 года. В качестве стандарта выбран W-CDMA, принятый в Европе и используемый японской NTT DoCoMo.

Помимо SK и KT, лицензию получил LG Telecom - самый маленький оператор в Корее. Он использует другой стандарт - cdma2000 от Qualcomm.

Наблюдатели говорят, что операторы неохотно вкладывают средства в сети W-CDMA, так как занимаются усовершенствованием существующих сетей для снижения расходов.

В январе SK Telecom провела пилотный запуск стандарта cdma2000 1x EV DO, усовершенствованной формы 2G CDMA. KT также предлагает базовый сервис EV DO в некоторых городах через свой филиал KTF Co. Несмотря на то, что операторы в Корее не считают EV DO полноценным 3G, Международный Союз Связи принял его как стандарт третьего поколения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В пятницу SK Telecom заявил о намерении истратить 1,6 трлн. вон ($1,22 млрд.) до 2005 года на развертывание 3G-сети W-CDMA. KT ICOM заложила в свой бюджет расход 500 млрд. вон на этот год, а до 2005 года инвестирует всего 2,5 трлн. вон.

После заявлений акции SK выросли на 2,3% до 263 тыс. вон, обогнав биржевой индекс, рост которого составил 0,56%. Акции KT выросли на 4,3% до 52,9 тыс. вон.

($1=1308,8 вон)