Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Японские производители потихоньку перемещают производство в Китай

Производители из Японии, воодушевленные низкой себестоимостью производства в Китае, начиная с прошлого года закрыли или сократили персонал на 22 производственных базах Таиланда, Сингапура, Малайзии, Индонезии и Филиппин.

Компания Seiko Epson планирует закрыть свое производство сканеров в Сингапуре в сентябре, что оставит без работы 700 человек, а производственная линия, находящаяся в Индонезии, будет переведена в Китай.

В следующем году из Малайзии переедет представительство по производству фототехники компании Minolta, фабрика NEC по производству ПК в той же стране недавно была закрыта, а производство переведено. То же прошлой осенью произошло с заводами Hitachi по производству электронно-лучевых трубок в Сингапуре и Малайзии, когда были уволены 2600 человек.

По данным японской Организации Внешней Торговли, средняя месячная заработная плата рабочего в Сингапуре или Малайзии составляет около $421, тогда как рабочий одной из провинций Китая в среднем получает $43-106 в месяц.

Закрытие двадцати двух производств в Юго-Восточной Азии привело к тому, что армия безработных в этом регионе пополнилась на 17000 человек. Уровень безработицы в Сингапуре вырос до рекордного уровня в 4,5%, а в Малайзии - до 3,7%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Источник:
по материалам сайта DigiTimes.


Ситуация на рынках ИТ и телекоммуникаций стран Азии подробно рассматриваетеся в исследовательском отчете, подготовленном центром SIBIS и CNews.ru. В 100-страничном издании рассматриваются рынки ИТ и телекоммуникаций таких стран как Индия, Иран, Китай, Туркменистан, Пакистан и Турция. Подробнее ознакомиться с содержанием отчета и заказать его через интернет можно здесь.