Разделы

Цифровизация Внедрения

«ВНИИ метрологической службы» автоматизировал учет на базе «1С:Предприятия 8»

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) автоматизировала бюджетный процесс, бухгалтерский, налоговый учет и расчет заработной платы ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ВНИИМС) на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8». Проект реализован в короткие сроки, автоматизировано 50 рабочих мест. В целом система позволила контролировать расход по статьям затрат на каждом проекте и сократить на 25% количество незавершенных проектов, говорится в сообщении БИТ.

До реализации проекта комплексной автоматизации кадровый учет ВНИИМС велся с помощью программы «1С:Зарплата и Кадры 7.7», а бухгалтерский – с помощью программы «1С:Бухгалтерия 7.7». Поскольку типовые версии этих программ неоднократно изменялись различными специалистами, обмен данными между информационными базами этих программ был затруднен, сбор данных и их анализ требовал больших временных и трудозатрат. Ведение регламентированного учета в различных базах было неудобным для подразделений ВНИИМС. При этом бюджетирование велось отдельно, в электронных таблицах, что не позволяло руководству ВНИИМС оперативно получать необходимую информацию для принятия управленческих решений.

В конце 2008 г. руководство института приняло решение о переходе на ведение учета в единой информационной базе на платформе «1С:Предприятие 8». Автоматизированная система должна была реализовывать следующие возможности: построение единой информационной среды для оперативного управления бизнес-процессами в организации; учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями в реальном времени; контроль просроченной дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе контрагентов и проектов; планирование и бюджетирование работ по государственным контрактам в разрезе проектов; автоматизация управления денежными средствами предприятия; автоматический расчет себестоимости продукции и себестоимости проекта; проведение план-фактного анализа себестоимости продукции; автоматическое формирование незавершенного производства в разрезе проектов; обеспечение оперативного ввода учетной информации; повышение оперативности получения бухгалтерских и управленческих учетных данных; автоматический расчет заработной платы с учетом выполненных проектов.

Для создания такой комплексной информационной системы, позволяющей вести в единой базе все виды учета и управлять предприятием через систему бюджетов, специалисты ВНИИМС выбрали решение «:Управление производственным предприятием 8». Этот выбор был сделан с учетом особенностей проекта и автоматизируемых задач – одновременно с научно-инновационной деятельностью институт производит продукцию и оказывает на коммерческой основе метрологические услуги в интересах всех отраслей хозяйства и промышленности.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

За 5 месяцев специалистам компании БИТ удалось выполнить все задачи проекта: перенести в «1С:Управление производственным предприятием 8» все данные бухгалтерского и налогового учета из «1С:Бухгалтерии 7.7»; перенести в «1С:Управление производственным предприятием 8» из «1С:Зарплата и кадры 7.7» все данные по начислению зарплаты; автоматизировать ведение бухгалтерского и налогового учета; автоматизировать расчет заработной платы; автоматизировать бюджетный процесс, ранее осуществлявшийся вручную.

В результате выполнения проекта создана единая информационная база для ведения бюджетирования, бухгалтерского и налогового учета, расчета зарплаты сотрудников ВНИИМС; сокращены в 2 раза затраты на ведение учета за счет автоматизации операций, ранее проводившихся вручную, повышения скорости ввода данных и автоматического формирования отчетности. Использование подсистемы бюджетирования «1С:Управление производственным предприятием 8» позволило контролировать расход по статьям затрат на каждом проекте и в итоге перейти от распределения зарплаты котловым методом на распределение по проектам. В новой системе стало легче отслеживать незавершенное производство: теперь информация о незавершенных научных и иных проектах автоматически поступает в плановый отдел, что дает возможность руководству ВНИИМС более эффективно управлять незавершенными работами и отслеживать оборот денежных средств по проектам, отметили в БИТ.

Татьяна Короткова