Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

VIA представила самый маленький и экономичный x86-процессор

Компания VIA Technologies представила новый процессор VIA Eden-N. Основанный на новой архитектуре ядра Nehemiah, процессор сконструирован в упаковке nanoBGA размером всего лишь 15x15 мм. Маленький размер процессора позволяет разрабатывать небольшие высокоинтегрированные материнские платы, такие, как VIA Nano-ITX размером 12x12 см. VIA Eden-N работает на частотах 533 МГц, 800 МГц и 1 ГГц с проектной мощностью в 4Вт, 6Вт и 7Вт.


Процессор VIA Eden-N предоставляет новые функции защиты сетевой информации для предприятий, правительственных учреждений и домашних пользователей вдобавок к существующей системе безопасности PadLock на ядре Nehemiah, включая новую систему шифрования PadLock и 2 аппаратных генератора случайных чисел (RNG). Система PadLock обеспечивает эффективность мирового уровня для усовершенствованных стандартов шифрования (AES) и поддерживает функции шифрования для защиты электронных писем, персональных файлов, сетевых сделок и сетей, включая широкополосные беспроводные сети стандарта 802.11g. Система PadLock выполняет шифрование на скорости до 12,5 Гб/с с процессором 1 ГГц VIA Eden-N

В отличие от программных RNG и существующих многокристальных решений, система PadLock использует шум электрических сигналов в ЦП для генерации высококачественной энтропии в больших количествах для создания ключей шифрования. Энтропия хранится в специальном буфере, доступ в который можно получить через специальный набор инструкций x86 без использования уязвимых программных драйверов.

Программы зашиты, использующие систему PadLock, могут успешно применяться в широком круге устройств, включая ПК, тонкие клиенты, компьютерные приставки, домашние цифровые мультимедийные центры, торговые аппараты и сетевые маршрутизаторы в различных проводных и беспроводных сетях. Потенциальные сценарии включают виртуальные частные сети (VPN), корпоративные одноранговые сети с ограниченным доступом к чувствительным проектам и домашние беспроводные сети. Компания VIA тесно сотрудничает со своими партнерами, чтобы ускорить появление данных решений защиты на рынке.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Процессор имеет такие встроенные технологии, как усовершенствованное прогнозирование ветвления StepAhead, шестнадцать конвейерных стадий, поддержка SSE мультимедийных инструкций, скоростной FPU (блок вычислений с плавающей точкой) и эффективный 64 КБ кэш 2 уровня с 16 ассоциативными каналами для оптимизации памяти. Для современных цифровых приложений, таких, как качественное воспроизведение DVD и аудио, процессор VIA Eden-N может работать в связке с чипсетом VIA CLE266, который имеет интегрированный аппаратный MPEG-2 декодер, поддержку DDR266 SDRAM, 5.1 объемный звук VIA Vinyl, высокоскоростные USB 2.0 порты и 10/100 Fast Ethernet.

В данный момент процессор VIA Eden-N выпускается в качестве образцов и ожидается на рынке мультимедийных, коммуникационных устройств и устройств сетевой защиты в 1 квартале 2004 года.

Источник: по материалам компании VIA.