Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вендор Linux приобрел лицензию на ПО от Microsoft

Японская компания Turbolinux, вендор ОС Linux, купила лицензию на использование технологии Microsoft для проигрывания аудио и видео. Такое решение компания, по словам ее официального представителя, приняла исходя из прагматических соображений. Поддержка формата Windows Media станет частью пакета дополнений вместе с собственными разработками компании. Представители компании Turbolinux отмечают, что большинство японских веб-сайтов используют формат Windows Media, кроме того, значительное число партнеров и непосредственных клиентов заинтересованы во включении поддержки этого формата в продукты компании. Технология Windows Media доступна в качестве модуля расширения в Xine – ПО с открытым программным кодом.

Исторически сложилось так, что сторонники ПО с открытым программным кодом стремились дистанцироваться от технологий Microsoft или обеспечить совместимость программ с помощью «обратной разработки», или дедукции, программных продуктов Microsoft. Однако обеспечение совместимости с ПО Microsoft оказалось обоюдоострым оружием для конкурентов – с одной стороны осуществлялась прямая связь между компаниями и лидером на рынке компьютерного ПО, с другой стороны это парадоксальным образом делало Microsoft сильнее.

Представители компании Turbolinux отмечают, что процесс переговоров с Microsoft длился около полугода. За этот срок сторонам удалось прийти к соглашению относительно целого ряда контрактов на использование кодеков Windows Media 9. Однако, несмотря на это Turbolinux не будет поддерживать технологии шифрования Microsoft.

Turbolinux - не первая компания, которая воспользовалась возможностью интегрировать отдельные части технологий Windows в свои продукты. Несколько других компаний, в основном производители компьютерного оборудования, уже начали интегрировать аудио и видео кодеки Microsoft в свои устройства. Новая политика Microsoft нацелена на вытеснение из этого сегмента рынка своих конкурентов-производителей ПО с открытым программным кодом. Так разработчики ПО на основе стандарта MPEG-4 уже выразили протест против демпинговых (разница составляет более 200%) цен на продукты Microsoft. Очевидно, что стратегия корпорации нацелена не только на удержание, но и на дальнейшее укрепление своих лидирующих позиций на рынке программного обеспечения. Turbolinux обязался выплачивать Microsoft отчисления с каждой проданной копии Turbolinux 10F. Несмотря на то, что эти выплаты не являются значительными в финансовом плане, такая политика позволяет корпорации говорить о более эффективном использовании своего «технологического интеллектуального портфеля». А также возможно станет значительным шагом вперед на пути к заключению кросс-лицензионных соглашений со своими непосредственными конкурентами.

Необходимо учитывать, что в настоящее время Microsoft стремится решить проблему судебного преследования в рамках антимонопольного законодательства. Открытие доступа к своим технологиям для компаний-конкурентов в форме кросс-лицензирования может стать действительно эффективным решением для корпорации.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как уже отмечалось новая версия ОС Linux, разработанная Turbolinux - Turbolinux 10F, помимо Windows Media поддерживает и ряд других лицензионных технологий. В их число входят PowerDVD от CyberLink, Real Player от RealNetworks, Macromedia Flash плагин для веб-браузера Mozilla и ряд других.

Turbolinux 10F появится в продаже в Японии 28 мая, в США – 30 июня этого года по цене $149. Пакет дополнений с лицензионным ПО будет доступен для пользователей в Японии по цене $64, и только в качестве части ОС – в США.