Разделы

Телеком

В январе начинается предоставление услуг широкополосного доступа в интернет на трансатлантических рейсах Lufthansa

В новом году несколько международных авиакомпаний начнут предлагать высокоскоростной спутниковый доступ в интернет. До сих пор подобного рода услуги предоставлялись лишь в тестовом режиме - чтобы определить количество желающих заплатить за доступ в интернет со своих ноутбуков на высоте 10 тыс. метров от земли. Опробовать эти услуги прямо в своих креслах пассажиры смогут благодаря нескольким компаниям, готовым оснастить самолеты новым телекоммуникационным оборудованием, в частности, для доступа к электронной почте и службам мгновенных сообщений.

Например, предоставляемая компанией Boeing система Connexion уже с 15 января позволит пользоваться спутниковой широкополосной связью на рейсах авиакомпании Lufthansa из Франкфурта в Вашингтон. Авиакомпании SAS, British Airways и Japan Airlines начнут предоставлять такие услуги несколько позже.

Первые 3 месяца Lufthansa не будет взимать плату за услуги доступа в интернет; British Airways планирует брать с энтузиастов электронной почты и служб мгновенных сообщений примерно по $30 за полет.

Для доступа к спутниковой связи через Connexion на самолете устанавливаются две антенны - для передачи данных на спутник и для их приема. Сервер и система маршрутизации внутри самолета передают и получают сигналы со встроенных в пассажирские кресла портов или с беспроводных сетевых карт в ноутбуках пассажиров. Скорость передачи данных будет примерно как у кабельных модемов - скачивать файлы можно будет со скоростью до 1 Мбит/с. Даже если все пассажиры вдруг решат выйти в интернет, скорость передачи данных все равно будет не ниже, чем при коммутируемом доступе - от 56 Кбит/с.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Со временем система Connexion, возможно, будет предоставлять на борту и услуги IP-телефонии, что, несомненно, порадует пассажиров, которым в полете запрещено пользоваться мобильными телефонами, сигналы которых могут вывести из строя навигационные системы самолета.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Associated Press.