Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

В США будут сажать за спам

Конгресс США рассмотрит на этой неделе новый законопроект, защищающий пользователей интернетом от спама. Законопроект предложен председателем Комитета по энергетике и торговле палаты представителей - известным юристом, республиканцем из штата Луизиана Билли Таузином.

Законопроект предусматривает наказание за рассылку спама - от штрафа в размере до $1,5 млн. до тюремного заключения сроком до двух лет. Маркетинг посредством электронной почты будет разрешен при условии раскрытия электронного и физического адреса отправителя послания. Нарушителей закона будут преследовать с судебном порядке интернет-провайдеры, главные прокуроры штатов и федеральные правоохранительные органы. Однако частные лица и группы не смогут подавать иски против спаммеров.

По мнению борцов за права потребителей, данный закон является половинчатым, поскольку не пытается оградить пользователей от электронных обращений "законного содержания". Многие интернет-провайдеры и некоторые представители американских властей подчеркивают, что главной угрозой является именно объем спама, а не его содержание. По подсчетам Федеральной торговой комиссии США, 75% всех посланий по электронной почте составляет спам - сомнительные предложения работы на дому, рецепты чудесных снадобий и прочие объявления.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Законопроект Таузина стал четвертым в ряду законопроектов, направленных на обуздание спаммеров. Скорее всего, он легко пройдет голосование в Конгрессе, поскольку был разработан двумя комитетами законодательного органа - Комитетом по энергетике и торговле и Судебным комитетом.


Источник:
по материалам Reuters   ©