Разделы

Телеком Цифровизация Бизнес-приложения

В смартфонах Motorola будет ПО от Microsoft

Сегодня появилось сообщение о том, что крупнейший производитель ПО на мировом рынке, компания Microsoft намерена разрабатывать операционную систему для новых сотовых телефонов Motorola. В свою очередь аппараты будут поставляться оператору мобильной связи Orange, дочерней структуре France Telecom. Сделка с Motorola, которая недавно продала свою долю в концерне Symbian, основного конкурента Microsoft в области ПО для мобильных телефонов, означает значительный шаг для самой крупной софтверной компании в мире, давно пытающейся проникнуть на этот рынок.

Orange еще в июне заявлял о намерении продавать телефоны Motorola с ПО Microsoft, а недавно газета Financial Times, без указания источников, сообщила о том, что телефон с операционной системой от Microsoft поступит в продажу уже в этом месяце. В свою очередь, американское подразделение France Telecom подтвердило, что Orange работает над сотовым телефоном с программным обеспечением Microsoft. В Orange же заявили, что компания намерена представлять мобильные телефоны на основе ПО Microsoft такими же темпами, как будут появляться и телефоны на основе ОС от Palm. Новые продукты будут нацелены, в основном, на бизнес-пользователей.

На прошлой неделе Motorola заявила, что намерена сконцентрироваться на мобильных устройствах на основе технологий Java и Linux.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Все основные производители сотовых телефонов определились в плане операционных систем для своих смартфонов. В итоге, основное внимание аналитиков к настоящему времени приковано к корейскому производителю, компании Samsung, которая продает телефоны, выполненные как на основе операционной системы Symbian, так и Microsoft. Однако ПО для мобильных телефонов от Microsoft страдает теми же недостатками, что и для настольных систем. Напомним, что запуск совместного продукта Microsoft и T-Mobile, дочерней компании Deutsche Telekom, уже откладывался из-за технических проблем в ПО.

Источник: по материалам Reuters и Financial Times.