Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь Цифровизация Инфраструктура

В прокуратуре Челябинской области создана мультисервисная сеть

Компания «Уралсвязьинформ», базовый оператор телекоммуникационных услуг Уральского региона, и компания-интегратор и поставщик ИТ-решений «Радиотелекоммуникации» завершили тестирование виртуальной частной сети VPN, построенной для прокуратуры Челябинской области. Ключевыми целями строительства мультисервисной сети стали: организация оперативной телефонной связи и оперативного обмена электронной информацией между управлением и подразделениями прокуратуры.

На сегодняшний момент во всех подразделениях прокуратуры в Челябинске и в трех городах области (Миасс, Златоуст, Катав-Ивановск) установлено сетевое оборудование с организацией защищенных каналов для передачи электронной информации и обеспечения голосовой связи по технологии IP-телефонии. В основе технического решения - сетевое оборудование Cisco (маршрутизатор Cisco 877-М) и AddPac.

В целом полученные каналы связи обеспечат сотрудникам прокуратуры: высокоскоростной доступ в интернет; цифровое качество местной и междугородной телефонной связи; возможность организовать между подразделениями прокуратуры оперативную телефонную связь по трехзначной нумерации; высокоскоростную передачу данных между локальными вычислительными сетями прокуратуры в г. Челябинск и области с доступом к единым правовым базам; возможность организации видеоконференций по выделенным цифровым каналам связи.

Как отметила Елена Пожарова, начальник отдела продаж и обслуживания Челябинского филиала электросвязи «Уралсвязьинформ»: «Новый способ построения сети дает возможность снизить расходы на связь. Это особенно актуально для организаций, финансируемых из государственного бюджета. Снижение расходов возникает при обмене информацией управления прокуратуры с подразделениями в других городах области, а также с сотрудниками прокуратуры, находящимися в командировке».

Со своей стороны, директор по проводным средствам связи и спецтехнике компании «Радиотелекоммуникации» Александр Равочкин заявил: «Мультисервисные решения, которые предлагают «Радиотелекоммуникации» и «Уралсвязьинформ», позволяют клиенту обойтись без строительства дорогостоящих магистральных сетей, сетей доступа и их обслуживания. В результате заказчик получает универсальные каналы, по которым можно передавать разнотипный трафик - голос, данные, видео».

В перспективе сотрудничества двух компаний – расширение мультисервисной сети областной прокуратуры с включением в неё подразделений и в других городах области.

Татьяна Короткова