Разделы

Интернет Веб-сервисы

В ноябре Dow вырос на 8,6%, NASDAQ прибавил 1,4%

Торги в пятницу, последний день ноября, завершились смешанными результатами. Ведущие фондовые индексы закрылись разнонаправлено, хотя их итоговые изменения были крайне незначительными. Участники торгов негативно восприняли скорректированные показатели по ВВП США за третий квартал, дополнительное давление на акции техсектора оказали разочаровывающие квартальные показатели Novellus Systems. Неделя также завершилась разнородными результатами - впервые за последние месяцы Dow и NASDAQ продемонстрировали противоположные результаты по итогам недели - так, Nasdaq прибавил 1,4%, в то время как Dow опустился на 1,1%.

Негативный ход торгам 30 ноября был задан сразу же после объявления скорректированных данных по ВВП США за третий квартал. Так, сокращение составило 1,1% вместо объявленных ранее 0,4%. Также в пятницу было объявлено о падении Индекса ассоциации менеджеров по закупкам в Чикагском регионе (Chicago National Association of Purchasing Management, Chicago NAPM) до 41,1 в ноябре по сравнению с 46,2 в октябре. Эти негативные макроэкономические сообщения вкупе с разочаровывающими новостями из корпоративного сектора посеяли у участников рынка сомнения в скором восстановлении американской экономики и потащили котировки вниз.

Акции энергетического гиганта Enron продолжили свое катастрофическое падение в пятницу, потеряв еще 28% и опустившись до отметки в $0,26 за акцию. Акции полупроводниковой компании Novellus Systems упали на 8,5% после предупреждения компании о том, что объем заказов в четвертом квартале будет меньше, чем ожидалось, и что она может понести убытки в первом и втором кварталах 2002 г. Это сообщение оказало дополнительное давление на котировки техсектора, и даже позитивный квартальный отчет производителя программного обеспечения Novell не смог изменить ситуацию и настроения участников рынка.

Для Dow ситуация складывалась лучше, и индекс смог оказаться на позитивной территории к концу торгов, в первую очередь, благодаря уверенному росту акций торговой сети Home Depot после подтверждения последней прогнозов по квартальным прибылям.. В остальном торговая сессия была малоинтересной, без резких колебаний и очевидных тенденций. Как отмечает Марти Каннигхэм (Marty Cunningham), глава отделения трейдинга Schwab Capital markets, "это была типичная пятница, отмеченная тем, что и трейдеры, и инвесторы не очень хотели переносить открытые позиции через уик-энд. По ходу и результатам прошедшего торгового дня очень трудно предсказать, что будет происходить на рынке в понедельник утром".

На широком рынке росли акции компаний розничной торговли, авиакомпаний, биотехнологических и золотодобывающих компаний, в то время как падали акции фармацевтических, газодобывающих и финансовых компаний. Внутри технологического рынка различные сектора продемонстрировали противоположные результаты. Так, значительно выросли акции компьютерных компаний и производителей сетевого и оптоволоконного оборудования, в то время как значительно упали акции полупроводниковых компаний. Немного снизились акции интернет-компаний, производителей программного обеспечения и телекоммуникационных фирм. Объем торгов незначительно снизился и на NYSE, и на NASDAQ.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -2,68 1930,58 -0,14%
Dow Jones +22,14 9851,56 +0,23%
S&P 500 -0,74 1139,45 -0,06%
ISDEX -1,79 178,81 -0,99%
Philadelphia Semiconductor -14,22 518,95 -2,67%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,34 млрд. акций 1,85 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
15 к 16 18 к 19

Впервые за несколько прошедших месяцев неделя закончилась разнородными результатами. Так, по ее итогам Dow упал на 1,1%, S&P 500 потерял 0,95%, в то время как Nasdaq вырос на 1,4%. По итогам ноября Dow серьезно вырос на 8,6%, в то время как NASDAQ прибавил те же скромные 1,4%, а S&P 500 поднялся на 0,9%.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Теперь, когда до конца года остался всего один месяц, взгляды участников рынка и аналитиков обращаются на годовую динамику Dow и NASDAQ. Чтобы не допустить второго года падения подряд, Dow необходимо в декабре подняться на 9,5%, что не кажется такой уж невыполнимой задачей. А вот для NASDAQ задача выглядит более сложной - отыграть в декабре 28% почти нереально. Многое будет зависеть от настроения участников рынка в декабре. Значительная часть аналитиков считают, что рост продолжится и в декабре, и оптимистические настроения участников рынка относительно улучшения ситуации в экономике в будущем году сохранятся. "Каждый день появляются новые причины для инвесторов, чтобы приобретать акции, и рынок продолжит свой рост, отбросив все опасения", - считает Майкл Балог (Michael Balog), управляющий директор подразделения по торговле ценным бумагами Bank of America Securities.

Впрочем, не все придерживаются столь оптимистического взгляда на краткосрочные перспективы рынка. Среди важных экономических новостей, которые могут оказать негативное воздействие на динамику котировок, стоит выделить объявляемые на следующей неделе данные по безработице в США за ноябрь. Согласно прогнозам экономистов, этот показатель вырастет до пятилетнего максимума и достигнет 5,6%. Согласно этим же прогнозам, американская экономика потеряла 210 000 рабочих мест в ноябре после потери 415 000 рабочих мест в октябре. На корпоративном рынке особых новостей на следующей неделе не предвидится, а квартальных отчетов компаний будет объявлено очень немного.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>