Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

В Европе налоги на онлайновые продажи взиматься не будут... пока

Англия противостоит планам Евросоюза по налогообложению цифровых продуктов, скачиваемых из Сети, сообщает Newsbytes. Правда, противникам налогов на онлайновое налогообложение рано радоваться - другие члены Евросоюза такую позицию пока разделить не готовы.

На заседании министров финансов стран Евросоюза, состоявшемся на этой неделе, британцы выстояли против 14 стран, проголосовавших "за". Этого оказалось достаточно, чтобы налог не прошел, поскольку голосование должно быть единогласным, чтобы решение обрело силу закона.

В настоящее время, налог на добавленную стоимость при продаже цифровых продуктов в Сети, который в разных странах составляет от 15 до 25%, не взимается с компаний, не входящих в Евросоюз. Однако, если этим занимается европейская компания, то налог взимается со всей строгостью. То же происходит с книгами, компьютерами и прочими нецифровыми товарами, продаваемыми в онлайне.

Критики создавшегося положения утверждают, что оно ставит европейские компании в заведомо проигрышную позицию. Посему предлагалось обложить налогом и неевропейские торговые компании, поскольку, по словам Пера Хагаарда (Per Haugaard), председателя комитета по IT Евросоюза "совершенно неясно, с какой стати неевропейские компании должны иметь такое налоговое преимущество".

В поддержку налога выступает сформированная в 1999 году Европейская Группа по налогообложению электронного бизнеса. В группу входят представители как европейских компаний, таких как Ericsson, France Telecom, Siemens, так и неевропейских, но имеющих большие обороты в Европе - Cisco, Microsoft, IBM, Sony.

Англия в прошлом неоднократно предупреждала партнеров по Евросоюзу о практической невозможности ввода налога на добавленную стоимость в онлайновых продажах. Кроме того, британская сторона настаивает на том, что дополнительное налоговое бремя затормозит развитие и без того изрядно пострадавшей за последнее время электронной коммерции. Несмотря на это, Пер Хагаард надеется, что к концу года британцы изменят свою позицию.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность