Разделы

Техника

В 2010 г. будет выпущено более 50 моделей планшетов, считают в ARM

В 2010 г. компаниями и операторами со всего мира будет представлено более 50 моделей планшетных ПК, сообщает AppleInsider со ссылкой на официальных представителей британской компании ARM, занимающейся разработкой мобильных процессоров. Первая партия таких устройств, включая Apple iPad, появится на рынке во 2-м квартале 2010 г., вторая – в последующем квартале.

Много новых моделей будет запущено в Китае. По сообщению британских СМИ, некоторые китайские компании уже начали производить электронные устройства, внешне напоминающие разработку компании Apple. По словам Роя Чена (Roy Chen) из ARM, к продажам таких устройств также планируют приступить все крупнейшие в мире операторы сотовой связи. Однако он не стал сообщать, какие именно их них.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Одним из устройств станет планшет от Compal Electronics, тайваньского производителя электроники и второго по величине в мире контрактного производителя ноутбуков. Устройство будет предложено в нескольких вариантах: с диагональю экрана 7 и 10,1 дюйма, с предустановленной операционной системой Windows CE и Android. Компьютер будет оснащен процессором Nvidia Tegra 2 на базе ARM-архитектуры и выходом для подключения телевизора. Кто именно будет его продавать, не сообщается.

Аналогичное устройство готовит к выпуску компания Hewlett-Packard. В недавно выпущенном видеоролике производитель делает акцент на поддержке технологии Flash в своем планшете под названием Slate. Отсутствие поддержки данной технологии в планшете Apple многими считается его ахиллесовой пятой.

Сергей Попсулин