Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

В 170 продуктовых магазинах «Полушка» и «Йомарт» внедрена ERP система AVARDA

Торговый холдинг Башкортостана «Форвард» завершил развертывание ERP-системы AVARDA от компании Ansoft во всех магазинах продуктовых сетей «Полушка» и «Йомарт». В ходе проекта внедрения ERP-системы AVARDA было автоматизировано более 800 рабочих мест, включая рабочие места в магазинах, филиалах и в центральном офисе. Как результат, заказчик получил информационную систему, позволяющую повысить эффективность управления сложным и широкомасштабным бизнесом, сообщили CNews в Ansoft.

Так, внедрив ERP-систему AVARDA, «Форвард» получила возможность централизованно управлять ассортиментом, ценообразованием и товарными запасами, получать оперативную информацию в офисе о продажах и остатках каждого магазина, а также выстраивать любые вертикальные решения от кассы до центрального офиса. Система автоматизации позволяет руководству компании оптимизировать бизнес-процессы, нацеленные на успешную реализацию поставленных акционерами задач.

Проект внедрения и развертывания системы AVARDA выполнили специалисты ИТ-службы заказчика при активной поддержке специалистов Ansoft. В ходе проекта функционал системы был адаптирован под специфику компании «Форвард», при этом автоматизация основных бизнес-процессов реализована с помощью типового решения с минимальными доработками. Бюджет проекта был выдержан в рамках заявленного компанией Ansoft на стадии согласования коммерческого предложения. В конечном итоге, стоимость владения информационной системой была минимизирована за счет использования свободно распространяемых СУБД FireBird и ОС Linux на всех серверах и рабочих станциях, включая Back- и Front-офис магазинов, рассказали в Ansoft.

С внедрением ERP-системы AVARDA торговая сеть продолжила своё развитие, увеличивая присутствие в республике Башкортостан и соседних регионах. По состоянию на ноябрь 2012 г. общее количество магазинов доведено до 170. На следующий год запланировано открытие еще более 70 торговых объектов разного формата — как магазинов у дома, так и супермаркетов.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Внедрив систему AVARDA во всей торговой сети, мы получили масштабируемое решение с необходимым уровнем надежности и запасом производительности. В центральном офисе мы имеем актуальные данные о продажах самого отдаленного магазина с детализацией до строки кассового чека в пределах одного часа. При этом суточный объем собираемых данных порядка 1 млн строк. Открытость архитектуры AVARDA позволяет развивать функциональные возможности системы силами собственных программистов. И при этом наша конфигурация максимально приближена к типовому решению AVARDA, активно развиваемому компанией-разработчиком, — подвел итоги проекта начальник ИТ-отдела «Форвард» Рашит Саитов. — В дальнейшем мы планируем придерживаться данной стратегии, дополняя ERP-систему AVARDA новыми возможностями при профессиональной поддержке проектной команды Ansoft».

«У нас сложный, многоплановый бизнес, и в условиях серьезного конкурентного окружения акционеры компании ставят перед руководством не менее серьезные планы развития. Для их осуществления жизненно необходима сквозная автоматизация всех основных процессов — от головного офиса через back-офис магазина до точки продаж. Система AVARDA дает нам такие возможности, — заявила Валентинова Ирина, начальник аналитического отдела компании «Форвард». — С ее помощью мы смогли качественно повысить уровень управляемости торговой сетью и решить стоящие перед нами задачи по её развитию».

Татьяна Короткова