Разделы

Наука

Ученые составляют карту космических магистралей

Точная система магистралей, проложенных через всю Солнечную систему, может существенно сократить расходы энергии, необходимые для движения космических кораблей.

Традиционно космические летательные аппараты используют гравитацию небесных тел попеременно, ускоряясь под действием близлежащей планеты или спутника. Но корабли, двигающиеся по космическим дорогам, которые напоминают сложную систему тоннелей, пользуются преимуществом ранее не принимаемых во внимание сил взаимного гравитационного взаимодействия между планетами и спутниками.

"Мы обычно считаем космос пустым, но это не совсем так в том смысле, что между Солнцем, Землей, Луной и другими телами постоянно действуют силы взаимного притяжения, - рассказал Мартин Ло (Martin Lo), сотрудник лаборатории изучения реактивного движения NASA в Калифорнии. - Наша теория позволяет рассчитать необходимые траектории и найти оптимальные пути вокруг планет и Солнца, которые мы называем межпланетными магистралями".

В различных регионах солнечной системы разнонаправленные гравитационные силы фактически ослабляют друг друга, оставляя коридор, через который космический корабль может двигаться с минимальными энергетическими затратами. Расчеты оптимальных путей, основанные на математической теории хаоса, могут показаться непрофессионалу слишком запутанными, но ученые называют их элегантными и многообещающими.

Коллеги из NASA считают, что работа Мартина Ло приведет к научному прорыву в области подготовки беспилотных и пилотируемых экспедиций. Для вычисления набора маршрутов ученый начертил возможные пути движения через близлежащий космос, в которых гравитация различных тел полностью сбалансирована.

Ло уже нарисовал оптимальный курс для одного из запущенных аппаратов, учитывая гравитационные силы, действующие между Землей и Луной. Он утверждает, что сделанные расчеты помогут уменьшить расход горючего зонду "Генезис", запущенному агентством NASA в августе прошлого года для получения и доставки на Землю образцов частицсолнечного ветра. "В идеальном мире "Генезису" вовсе не понадобилось бы топливо. Однако мы не можем контролировать множество переменных, влияющих на движение, и поэтому вынуждены корректировать курс".

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В отдаленном будущем, по мнению ученого, вдоль расчетных траекторий будут размещены стационарные космические базы, на которых смогут пополнять запасы путешественники, двигающиеся этим же маршрутом.

Исходя из этой теории, причиной падения метеоритов является отклонение от сбалансированного курса мелких космических тел. Например, комета Шумахера-Леви столкнулась с Юпитером, когда "вылетела с дороги" и была захвачена гравитационным полем газового гиганта. Некоторые ученые полагают, что по такому же космическому шоссе двигался астероид, который врезался в Землю и уничтожил динозавров 65 млн. лет назад.

Источник:
по материалам сайта CNN.