Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Toshiba и Infineon приближаются к объединению бизнеса полупроводников

Переговоры крупнейшего японского производителя микросхем Toshiba с германской Infineon Technologies, касающиеся объединения производств микросхем памяти обеих сторон, похоже, приближаются к окончанию, сообщила японская газета Nihon Keizai Shimbun.

Эти переговоры, как ожидается, будут более успешными, нежели с южнокорейской Samsung Electronics, которой Toshiba первоначально собиралась продать свое отделение по производству микросхем памяти. Кроме того, появились сообщения о том, что Samsung собирается сократить около 19 000 рабочих мест и объединить убыточные производства из-за колоссальных потерь, которые она несет в последнее время.

Infineon, один из пяти ведущих производителей DRAM, еще в августе заявила о начавшихся переговорах с японцами по вопросу сотрудничества в производстве чипов памяти. Сама же Toshiba ограничилась замечанием о наличии нескольких потенциальных покупателей её производства и сказала, что окончательное решение пока не принято. Причем если Toshiba объединит бизнес микросхем с Infineon, то совместное производство DRAM может захватить 16%-ю нишу мирового рынка, оставив лидерам этого сектора Samsung и Micron Technology Inc по 20% от общего объема продаж этого вида памяти. Наблюдатели предполагают, что в случае такого объединения немецкая компания сосредоточится на привычном для себя секторе DRAM, а японцы уделят внимание производству флэш-памяти.

Мировая электронная индустрия делает отчаянные попытки остановить самый резкий спад за всю историю существования отрасли. Показательно уже то, что самые крупные производители Японии сообщают о своих планах закрытия производственных линий, вынужденных отпусках и сокращениях сотрудников и отложенных проектах по расширению производств. Накануне та же Toshiba собщила о своем намерении сотрудничать в производстве ЖК-дисплеев со своим главным конкурентом Matsushita Electric для уменьшения собственных затрат.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Предполагаемое сотрудничество Infineon и Toshiba будет уже не первым опытом совместной деятельности компаний: ранее они уже проводили общие разработки сегнетоэлектрических RAM-микросхем, нового типа памяти, который используется Toshiba в недорогих мобильных телефонах.


Компания Toshiba специализируется в области высокоуровневой электроники и техники для дома, офиса, промышленности и здравоохранения.

В апреле 1999 года компания Siemens Semiconductors стала называться Infineon Technologies. Это восьмой в мире и второй в Европе по величине производитель полупроводников (в 1998 - десятый) и одна из самых быстрорастущих компаний в своем секторе за последние 5 лет. Штаб-квартира Infineon Technologies AG находится в Мюнхене, Германия.