Разделы

Телеком

Telefonica и Sonera начнут работать в Германии раньше намеченного срока

Испанская телекоммуникационная группа Telefonica и финская Sonera запустят услуги голосовой связи в следующем месяце, пытаясь таким образом привлечь клиентов до внедрения сетей 3G.

Компании, являющиеся партнёрами по Group 3G, пытаются cкомпенсировать затраты на приобретение германских лицензий на услуги связи в сетях стандарта UMTS. Представители Group 3G надеются в течение последующих 10 лет завоевать 10% немецкого рынка, что подтверждает слухи о планируемом расширении присутствия Telefоnica в Германии. Луис Лада (Luis Lada), председатель совета директоров подразделения Telefоnica Moviles, заявил также, что только четырем операторам 3G-сетей из шести удастся выжить в Германии, из чего можно сделать вывод о возможных переговорах между некоторыми владельцами лицензий, направленных на слияние их компаний. За германские лицензии на право предоставления услуг мобильной связи 3-го поколения Group 3G уплатила 8,4 млрд. евро. Но, принимая во внимание, что технология доступа в интернет через мобильный телефон будет доступна не раньше, чем через год, Group 3G заключила роуминговые соглашения на предоставление услуг голосовой связи в Германии.

Telefonica Moviles ведёт переговоры с Ericsson, Nokia, Motorola и Lucent Technologies о поставках оборудования для 3G-сетей в Испанию, и вполне возможно, что эти же поставщики выполнят и немецкие заказы Group 3G. Представители испанской компании признали, что задержка подписания соглашений о поставках вызвана вероятностью консолидации немецких филиалов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По данным Telefonica, суммарные инвестиции Group 3G в сеть на территории Германии составят 2,4 млрд. евро и будут проводиться в течение более длительного срока, чем предполагалось ранее.

Telefonica Moviles владеет 57,2% акций Group 3G, Sonera - остальными 42,8%. Ранее в этом году Sonera предлагала Telefonica купить часть акций Group 3G, чтобы уменьшить расходы на развитие новых сервисов в Европе, но сделка не состоялась.