Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Tandberg и «РС-Телеком» оборудуют детские больницы системами ВКС

Компания Tandberg совместно с НПО «РС-Телеком» завершила первый этап проекта «Врач и ребенок: удаленная онлайн-консультация». Компании установили и ввели в эксплуатацию в детской областной клинической больнице № 1 (г. Екатеринбург), ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» и детской городской клинической больнице № 8 (г. Челябинск) по одной системе видеоконференцсвязи Tandberg Edge 95 MXP.

Проект «Врач и ребенок: удаленная онлайн-консультация» является благотворительной инициативой косметической компании Amway и благотворительного фонда «Росспас» и рассчитан на 2009 и 2010 гг. В течение первого квартала 2010 г. будут установлены еще четыре видеосистемы Tandberg Edge 95 MXP в детских больницах городов России, говорится в сообщении компании Tandberg.

«Преимущество решения Tandberg Edge 95 MXP с технической точки зрения заключается в высоком качестве передачи аудио- и видеосигналов, в возможности дальнейшего расширения видеосети за счет использования серверов, а также одновременного проведения нескольких независимых конференций», – заявил генеральный директор компании НПО «РС-Телеком» Анатолий Качалин.

Медучреждения, в которых уже установлено оборудование ВКС, регулярно проводят видеоконференции с Научным центром здоровья детей РАМН, в ходе которых осуществляется диагностика заболеваний, консультирование и назначение лечения, проводятся курсы повышения квалификации врачей, а также читаются лекции по педиатрии, ревматологии, кардиологии.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По окончании проекта будет создана единая корпоративная сеть, с помощью которой будут решены проблемы, связанные с недоступностью или малодоступностью высококвалифицированной медицинской помощи для детей с тяжелыми заболеваниями, проживающих в отдаленных российских регионах, отметили в Tandberg.

«Видеосвязь дала возможность сотрудникам региональных больниц и Научному центру здоровья детей РАМН проводить необходимые консультации в любое удобное время и без необходимости физически присутствовать в одном месте, – утверждает доктор медицинских наук Екатерина Алексеева, заведующая отделением детской ревматологии РАМН. – В результате повышается эффективность работы медиков, экономятся время и финансовые затраты на переезды».

Татьяна Короткова