Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Tablet PC и КПК станут конкурентами

По мере того, как возможности КПК расширяются и появляются первые прототипы Tablet PC, аналитики начинают утверждать, что эти категории компьютеров могут стать конкурентами.

В течение последних двух лет на ежегодной торговой выставке Comdex корпорация Microsoft и другие производители персональных компьютеров продвигают Tablet PC как будущее рынка ПК. Tablet PC представляет собой полноценный компьютер с сенсорным экраном, беспроводным соединением с интернетом, возможностью ввода рукописного текста и речи. Хотя его размеры превышают размеры классических КПК, вероятно, его габариты со временем будут уменьшаться.

КПК также не стоят на месте. Характеристики карманных компьютеров постоянно улучшаются. В следующем году появится новое поколение процессоров для мобильных устройств от Intel - XScale, которое позволит использовать в КПК беспроводную связь и широкие мультимедиа возможности.

Tablet PC с большим трудом пробивает себе дорогу в жизнь, производители сталкиваются с многочисленными проблемами, одна из которых - срок работы аккумуляторов и цены на них. Из-за этих и других трудностей выход Tablet PC может быть отодвинут на вторую половину 2002 года.

Tablet PC будет использовать процессоры Celeron и Pentium III от Intel (хотя VIA представила свой прототип Tablet PC, в котором использовала свой процессор), жесткие диски и другое оборудование. Как ожидается, стоимость новинок будет равна приблизительно $2,000.

Прототип Tablet PC, продемонстрированный на Comdex в этом месяце, имел размер обычного листа бумаги формата A4 и толщину примерно 1,5-2 дюйма.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Карманные компьютеры имеют меньшие размеры, а их стоимость находится в диапазоне от $100 до $600, что гораздо дешевле, чем цены на Tablet PC.

Несмотря на увеличивающуюся популярность КПК, конкуренция на этом рынке жесткая и прибыли падают. Компании Compaq, Hewlett-Packard, Toshiba, NEC и Aсer, выпустившие КПК, работающие на ОС Pocket PC 2002 корпорации Microsoft и процессорах Intel StrongARM, ведут жесткую борьбу между собой и выпускают все новые модели КПК и модули расширения.

Ожидается, что Compaq выпустит новый вариант iPaq, оборудованный встроенным Bluetooth-чипом по цене $649 уже в декабре этого года, а в январе 2002 года на рынке появятся дополнительные устройства расширения для iPaq, включая цифровую камеру от компании Nexian ($199), карта расширения GSM/GPRS и GPS-модуль ($199). А компания Handspring тоже не стоит на месте и недавно снизила цены на Visor Deluxe до $129.