Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Symantec сертифицирует линейку ПО на соответствие Госстандарту России

20 ноября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная проведению крупномасштабной сертификации набора продуктов корпорации Symantec на соответствие требованиям Гостехкомиссии России. Столь серьезные шаги показывают заинтересованность компании в российском корпоративном рынке. Это событие, по словам главы представительства корпорации Symantec в России и странах СНГ Владимира Ларина, призвано изменить представление российских пользователей о продуктах компании, подчеркнуть их нацеленность на крупных корпоративных клиентов, заинтересованных в выборе единого поставщика средств обеспечения информационной безопасности. Сертификация позволит Symantec стать единственной зарубежной компанией, представляющей на российском рынке полный спектр продуктов для корпоративных систем защиты, соответствующих Госстандарту РФ.

Сертификацию должны пройти следующие продукты, производимые корпорацией:

Все указанные продукты будут проверяться на соответствие Техническим Условиям и Руководящему документу Гостехкомиссии России "Защита от несанкционированного доступа к информации.Часть1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей". Кроме того, межсетевые экраны Symantec Enterprise Firewall и Symantec Desktop Firewall будут также сертифицированы на соответствие требованиям Руководящего документа Гостехкомиссии России "Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации".

Головным исполнителем работ по сертификации была выбрана российская компания "Инфосистемы Джет", которая выработает требования к сертификационным испытаниям. Компания будет продвигать и уже продвигает часть продуктов из представленной Symantec линейки ПО. Сами испытания будут проводиться специалистами ООО "Центр Безопасности информации". Сертифицированы будут партии из 200 экземпляров каждого продукта. По каждому типу продуктов будут разработаны так называемые профили защиты, открытые требования, которые в будущем смогут применяться для сертификации ПО других производителей.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как отметил г-н Ларин, в результате сертификации количество российских корпоративных пользователей, отдавших предпочтение средствам защиты информации от Symantec, возрастет в несколько раз. Пока рано делать точные прогнозы, однако, по его словам, можно смело ожидать, что доля продукции Symantec на российском рынке удвоится.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Symantec - разработчик технологий безопасности при работе с интернет и предлагает компаниям и индивидуальным пользователям широкий спектр решений в области защиты данных и корпоративных сетей. Symantec является поставщиком антивирусного ПО, анализаторов уязвимости и решений для фильтрации содержимого интернет и электронной почты, а также технологий защиты мобильных кодов для корпораций. Штаб-квартира Symantec находится в Купертино, Калифорния, а международные деловые операции осуществляются более чем в 37 странах мира. Согласно последнему отчету Gartner Dataquest, компания является мировым лидером в области поставок систем безопасности для работы в интернете. Эта оценка основана на объеме доходов от продажи новых лицензий в 2000 г. Владея 14,7% мирового рынка, Symantec возглавила список 25 поставщиков ПО для обеспечения безопасности. Добиться таких результатов позволило осуществленное в декабре 2000 г. слияние с компанией Axent.

Компания "Инфосистемы Джет" - российский системный интегратор и разработчик продуктов и решений в области защиты информации. Компания занимается проектированием, построением и сервисным обслуживанием ключевых компонентов информационной инфраструктуры для крупных организаций и предприятий. В области информационной безопасности "Инфосистемы Джет" выполняет проектирование и построение комплексных систем защиты информации, включая подсистемы аудита, мониторинга, внешней защиты, управления доступом и др. Компания также проводит аудит защищенности систем и анализ рисков, разрабатывает политику информационной безопасности организаций. Свои решения "Инфосистемы Джет" строит как с использованием продуктов своих партнеров, так и на основе уникальных собственных разработок.