Разделы

Цифровизация Инфраструктура

STMicroelectronics представила x86 процессоры Atlas, Consumer-II и Elite

Компания STMicroelectronics (STM) представила три новых процессора для платформы x86. Нацеленные на рынок телекоммуникаций, процессоры STPC Atlas, STPC Consumer-II и STPC Elite будут иметь 64-битное ядро, работающее на частоте 133 МГц.

Все три процессора содержат встроенный базовый набор компонентов - контроллеры шин ISA и PCI, порт IDE и контроллер памяти (с поддержкой до 128 МБ памяти на 16, 64 или 128 МБит чипах SDRAM). Модели Atlas и Consumer-II имеют встроенное графическое ядро, а в процессор Elite встроен 16-бит модуль ввода/вывода общего назначения. Процессор Atlas имеет встроенный контроллер ввода/вывода, контроллеры PS/2 клавиатуры и мыши, два порта UART, двухпортовый USB концентратор и PCMCIA контроллер.
Образцы процессоров Consumer-II и Elite появятся в ноябре, а начало промышленного производства намечено на декабрь. Модель Atlas будет доступна двумя месяцами позже. Ориентировочная цена процессоров при поставке партиями в 10 тыс. штук будет составлять $38, $33 и $26 за модели Atlas, Consumer-II и Elite соответственно.
Также STMicroelectronics заявила о готовности своего первого RISC процессора ST40-STB1, реализованного на базе 32-бит ядра SH4 (SuperH) от Hitachi. ST40-STB1 будет выпускаться в трех вариантах, с тактовыми частотами 150, 166 и 200 МГц. В него будут интегрированы 66 МГц контроллер шины PCI, контроллеры памяти и DMA, таймер, опорный генератор,два порта UART и параллельный порт ввода/вывода. Цена на эти процессоры пока неизвестна.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность