Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Стинс Коман": Завершилась конференция "Управление проектами в области информационных технологий"

29 июля - 3 августа 2002 года Академия Информационных Систем, учебный центр многопрофильного холдинга "Стинс Коман", собрала в Сочи представителей 35 компаний России и ряда стран СНГ на конференции "Управление проектами в области информационных технологий". Во время конференции участники прошли 6-дневный курс обучения по управлению проектами, рекомендованный АИС как один из основных в рамках комплексной программы повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена.

Основу курса составляет изучение методов управления проектами, соответствующих стандартам PMI (Project Management Institute). Таким образом, специфику курса составляет ориентация на универсальность методик и подходов в сфере проектного менеджмента, что позволяет менеджерам применять полученные знания в различных отраслях промышленности, банковского сектора, телекоммуникационной отрасли, сфере государственного управления и т.д.

Теоретические основы методик PMI слушателям представил В.И. Либерзон - Президент московского отделения PMI, Генеральный директор компании "Технологии управления Спайдер". В выступлении были освещены основные понятия, процессы и методы управления проектами, раскрыты стандарты ANSI PMBOK Guide и правила сертификации PMP, а также методики моделирования проекта, анализа и управления рисками. Слушателям был представлен обзор программных средств управления проектами и проведены презентации пакетов "Спайдер Проджект" и MS Project.

Аспектам практического применения методик PMI на примерах реальных проектов был посвящен доклад первого проректора Академии Информационных Систем В.А. Ковалева, руководителя более 10 успешных проектов в сфере консалтинга, а также разработки и внедрения информационных систем на крупных российских и зарубежных предприятиях.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В докладе Е.В. Снесаревой, ведущего консультанта-психолога АИС, были рассмотрены вопросы управления персоналом проекта, в частности, вопросы формирования команды проекта, системы мотивации, психологических аспектов межличностных коммуникаций в рамках проекта.

Круглый стол, завершивший конференцию, позволил слушателям и преподавателям курса обменяться опытом, обсудить методы ведения проектов на зарубежном и российском рынках, получить профессиональные консультации специалистов. Как отмечает ректор Академии Информационных Систем Е.Н. Федорова, "важно, что интерес к данной теме проявляют не только менеджеры проектов, но высшие руководители компаний, поскольку без реальной заинтересованности и активного участия руководства процесс внедрения управления проектами в организации невозможен. Кроме того, практическая ценность данного курса заключалась в том, что группа формировалась из представителей и заказчиков, и исполнителей проектов, что позволило им научиться понимать и учитывать взаимные интересы, а также наладить реальные бизнес-контакты".