Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Sony и Philips приобрели компанию управления цифровыми авторскими правами InterTrust Technologies

Еврокомиссия одобрила соглашение по продаже компании-разработчика технологий управления цифровыми правами (DRM) InterTrust Technologies группе компаний, среди которых - американский филиал Sony и голландская Royal Philips Electronics. Сумма приобретения - $453 млн. Фактическим покупателем стала компания Fidelio Acquisition, филиал Sony, Philips и других неназванных инвесторов.

Компания с разработками в области защиты от нелицензионного копирования очень важна, в первую очередь, для Sony, поскольку корпорация разрабатывает систему платного просмотра фильмов через интернет. Проект Movielink, в рамках которого идет разработка, уже имеет DRM-соглашения с Microsoft и RealNetworks. В Movielink участвуют Warner Brothers, принадлежащая AOL Time Warner, киноотделение Vivendi Universal, Sony Pictures Digital Entertainment, Paramount Pictures от Viacom и Metro-Goldwyn-Mayer.

Калифорнийская InterTrust владеет 25 патентами в области DRM и ожидает признания еще 85 заявок на патенты. В портфолио компании - софтверные и аппаратные технологии защиты аудио-, видео- и веб-сервисов от пиратства. В настоящее время InterTrust ведет судебную тяжбу с Microsoft по поводу патента на одну из DRM-технологий.

Источник: по материалам сайта InternetNews