Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Внедрения ИТ в банках Документооборот

«Солид Банк» запустил кредитную платформу «Теледок» на базе сервиса «Контур.Диадок»

«Солид Банк» организовал кредитную платформу «Теледок», которая специализируется на дистанционном оказании финансовых услуг, основную долю которых составляет выдача банковской гарантии. Взаимодействие «Теледока» с клиентами происходит с помощью юридически значимого электронного документооборота (ЭДО), сообщили CNews в компании «СКБ Контур», разрабатывающей программы для электронного документооборота, бухучета и управления предприятием.

В качестве технологической платформы «Теледока» был выбран сервис «Контур.Диадок» от «СКБ Контур». В ходе реализации проекта команда «Диадока» адаптировала свой продукт под функциональные требования для удаленного оперативного оформления и выпуска электронной банковской гарантии, без посещения клиентами офиса банка. Результатом стал брендированный веб-сервис «Теледок».

По словам представителей «Солид Банка», сервис позволяет получить услугу быстро и не покидая рабочего места. За год в «Теледоке» зарегистрировалось более 5 тыс. клиентов, выпущено 1 617 банковских гарантий на сумму свыше i1,05 млрд.

«Быстрое дистанционное получение банковской гарантии — актуальный и востребованный сервис, особенно для представителей малого и среднего бизнеса. Для них госзаказ — один из основных источников дохода, позволяющий привлекать инвестиции и развиваться. Но в соответствии с федеральными законами44-ФЗ и № 223-ФЗ для обеспечения государственного контракта требуется банковская гарантия банка из списка Минфина, — пояснил Илья Пелевин, руководитель службы бизнес-анализа «Теледок». — Предпринимателям отводится ограниченное время на поиск банка из реестра и оформление банковской гарантии в нем. Зачастую они просто не успевают, и это существенный барьер для получения госзаказов».

Так, чтобы успеть в нужные сроки, компаниям из удаленных регионов России зачастую приходится обращаться в местные банки, даже если их условия проигрывают средним по рынку. Они могут прибегнуть к услугам банков, находящихся ближе к федеральному центру, но при этом увеличиваются их затраты на командировки и риски. Не исключено, что при проверке документов в банке будут выявлены какие-либо ошибки, которые не позволят выдать банковскую гарантию.

Как совместное решение Directum и «Контура» облегчает работу бизнеса с МЧД
Бизнес

«С помощью “Теледока” бизнес получил механизм предоставления юридически значимых документов для получения банковской гарантии, что в конечном итоге приводит к подписанию госконтрактов, а значит — развитию», — подчеркнули в «СКБ Контур».

Для работы в «Теледоке» клиенты просто регистрируются на сайте bg.teledoc.ru. После этого они могут отправлять юридически значимые электронные документы из своего личного кабинета в системе для проверки специалистами «Солид Банка».

«Проект “Теледок” пополнил уже имеющийся у нас опыт создания брендированных подсистем на базе “Диадока” под нужды конкретных компаний, — отметил Павел Коптелов, руководитель отраслевого направления «СКБ Контур». — Теперь “Теледок” — это самостоятельный продукт, со своими клиентами, собственной службой техподдержки и регламентом. При этом передачу данных, их хранение и безопасность как оператор ЭДО обеспечивает “СКБ Контур”».

Татьяна Короткова