Разделы

Телеком Мобильная связь

«Скай Линк» оборудовал мобильным интернетом библиотеки, автосалоны и кофейни Твери

Компания «Скай Линк» оборудовала бесплатным многопользовательским доступом в интернет EV-DO 20 популярных общественных мест Твери, расположенных в различных районах города. Планируется, что до конца 2008 г. воспользоваться пробным мобильным доступом смогут не менее 6 000 человек.

«С момента запуска EV-DO интернет-трафик в тверской сети «Скай Линк» ежемесячно в среднем увеличивается на 8%, а с начала года вырос уже почти вдвое, на 92%, - прокомментировал генеральный директор «Скай Линк - Тверь» («Тверская Сотовая связь») Виталий Костенко. – Основной рост сейчас обеспечивается за счет мобильного интернета в личном пользовании. Но технология EV-DO позволяет также обеспечить многопользовательский интернет-доступ и организовать hot-spot на любой площадке, и мы показываем эту новую возможность. Теперь жители города могут абсолютно бесплатно попробовать 3G-интернет в действии и составить свое мнение об удобстве использования. Такая масштабная демонстрация мобильного интернета проводится в Твери впервые».

Многопользовательский мобильный доступ в интернет организован с помощью EV-DO-маршрутизаторов Huawei EC506 с поддержкой Wi-Fi/Ethernet, которые используются как hot-spot для беспроводного доступа в интернет нескольких пользователей одновременно. Подключение к интернету осуществляется с любых устройств, поддерживающих Wi-Fi: ноутбуков, КПК, мобильных телефонов, игровых приставок и др.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В настоящее время к мобильному интернету EV-DO подключено три читальных зала Тверского Государственного Университета, две публичные библиотеки (им. Горького и им. Герцена), сети кофеен «Монкафе», кофейни «Таун», «Эспрессо», Soft и «Параллели», а также кафе «Лукоморье», автосалоны Gelly, Daewoo, Mitsubishi, Lexus, Hyundai, Клуб спортивного покера «Московская застава», молодежные клубы «Зебра» и «Сити».

В октябре 2008 г. трафик передачи данных в 20 точках составил 107 ГБ, за первые 15 дней ноября - 78 ГБ. По прогнозам, к концу месяца интернет-трафик увеличится до 160-180 ГБ.

Татьяна Короткова