Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SAS Institute выпустит продукт Text Miner для сравнения определенных грамматических и словесных рядов в письменной речи

Через несколько месяцев компания SAS Institute, крупнейшая в мире частная компания, производящая программное обеспечение, выпустит продукт, способный сравнивать определенные грамматические и словесные ряды в письменной речи человека, с которым вы общаетесь посредством электронной почты, с тем, что было написано им ранее, и выявлять подозрительные несовпадения.

Программы уже могут переводить тексты на иностранных языках, конвертировать звуковые (голосовые) данные в текст и достаточно хорошо понимать содержание электронных писем для того чтобы давать на них автоматический типовой ответ. Программисты продолжают работать над имитацией программами способностей человеческого мозга, и вполне возможно, что скоро можно установить себе ПО, читающее почту и определяющее, есть ли там ложь.

Компания SAS, которая уже имеет успех на рынке систем безопасности и выявления мошенничества в банках и на телефонных станциях, отмечает, что выпустит свой продукт Text Miner не столько для выявления обманов, сколько для привлечения внимания бизнес-интеллигенции.

Дело в том, что выпускаемый продукт - только часть системы, которая находится на стадии разработки, и ее создателям важно выяснить, найдутся ли потенциальные покупатели на подобное ПО.

Следует заметить, что по прогнозам аналитической компании IDC, спрос на подобные программы (называемые text mining), существенно возрастет в течение ближайших 4-5 лет. Так, к 2005 году ожидается повышение прибылей от такого ПО с $540 млн. (в 2002 году) до полутора миллиардов долларов.

Программы класса text mining, имеющие доступ к большим текстовым и мультимедийным базам данных, могут составлять специальные отчеты, и даже давать рекомендации по дальнейшим действиям, подбирая нужные данные из архивов электронных писем, медицинских отчетов, новостных колонок и даже комментариев от клиентов, записанных операторами служб поддержки.

Одна из крупных американских нефтяных компаний использует такое ПО для анализа высказываний своих сотрудников на публичных веб-сайтах, для того чтобы отслеживать их реакцию на решения менеджеров.

Ещё один программный продукт, аналогичный Text Miner от SAS, производится компанией SER Solutions, и он обладает способностью сканировать в интернете разного рода форумы и блоки (которые, как правило, недоступны для обычных поисковиков) по заданным ключевым словам. Эта система используется, в частности, немецкой компанией Bayer AG - производится поиск на предмет потенциальных нарушений прав на торговую марку компании.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Программа имитирует способность человеческого мозга анализировать информацию - выявлять главное и второстепенное, находить информационные пересечения.

Так называемые нейросети выгодно использовать тогда, когда необходимо отсортировать большое количество хаотичных материалов или произвести большое количество мелких промежуточных решений на основе анализа информации, прежде чем прийти к окончательному выводу по решению крупной проблемы.

К 2006 году компании будут использовать ПО такого рода для анализа источников информации от клиентов, будь то телефонные центры поддержки, интернет или сторонние обзоры, утверждает аналитик Алессандро Занаси (Alessandro Zanasi), ранее сотрудник META Group.

Кадровые отделы будут использовать программы класса text mining для поиска резюме, подходящих по сложной сетке показателей. А маркетинговые подразделения найдут применение таким программам в качестве анализаторов ситуации на рынке, отслеживающих тенденции, положение конкурентов и другие показатели на основе информации и самых разных источников: новостных колонок, научных обзоров и патентной информации.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Но что касается менеджеров, которые хотят узнать, не совершил ли их сотрудник кражу и ее сокрытие, вряд ли проблема найдет решение на уровне программ класса text mining. Во всяком случае, так считают психоаналитики. Программисты же продолжают трудиться над более совершенным кодом.


SAS предлагает программное обеспечение и услуги, позволяющие преобразовывать данные, которые накапливаются компанией при выполнении всех ее задач, в знания. Решения SAS помогают компаниям принимать оптимальные, наиболее более взвешенные решения и плодотворно развивать взаимоотношения с клиентами и поставщиками, а также свои внутренние взаимоотношения. Решения SAS, крупнейшей частной компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, используются в более чем 37 тысячах компаний, правительственных структур и университетов по всему миру. 98 клиентов SAS входят в список Fortune 100, и 90% наших клиентов - в список Fortune 500. Вот уже 25 лет SAS служит для своих клиентов надежным источником, из которого они черпают Силу знания - The Power to Know(tm).