Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

R-Style Softlab поможет МДО «Имон Интернешнл» преобразоваться в банк

Компания R-Style Softlab завершила первый этап проекта по внедрению программного обеспечения, необходимого для преобразования микрокредитной депозитной организации МДО «Имон Интернешнл» (республика Таджикистан) в микрофинансовый банк. Об этом CNews сообщили в R-Style Softlab.

Для расширения бизнеса организации потребовалось решить несколько масштабных задач, среди которых можно выделить: централизацию базы данных 17 филиалов; развитие новых направлений бизнеса, таких как вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей; организацию учета внутрихозяйственной деятельности; стандартизацию банковского бухгалтерского учёта; переход на использование двадцатизначных лицевых счетов; расширение функциональных возможностей процедур кредитования и учета кредитов.

По отзыву заказчика, R-Style Softlab предложила оптимальный вариант: на первом этапе реализовать бэк-офисные задачи в рамках АБС компании — RS-Bank v. 5.5 и RS-Bank V.6, а на втором — фронт-офисные на основе линейки InterBank.

Перед внедрением одного из составляющих АБС RS-Bank v. 5.5 — модуля RS-Incounting v. 5.5 — компания доработала его, благодаря чему он стал поддерживать многофилиальный режим. Кроме того, это было первое для R-Style Softlab внедрение 31-й сборки RS-Bank V.6, поддерживающей механизм проводок в соответствии с требованиями мультивалютного учета.

В настоящее время в «Имон Интернешнл» реализованы: единая база данных для всех подразделений; централизованный учет хозяйственных операций по всем филиалам на основе комплекса подсистем RS-Incounting v. 5.5 («Основные фонды», «Учет ТМЦ» и «Зарплата и кадры»); централизованная бухгалтерия (осуществлен переход на двадцатизначные счета, а также внедрен мультивалютный аккаунтинг) — с помощью учетного ядра RS-Core V.6 и модуля RS-Banking V.6; централизованный выпуск отчетности на базе модуля RS-Incounting v. 5.5 (при сохранении возможности проведения независимого расчета и закрытия расчетных периодов в каждом из подразделений).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Наша компания работает по всем трем ключевым продуктовым направлениям (DWH&BI Systems, Core Banking, Front&eBanking), два последних из них реализованы в микрокредитной депозитной организации “Имон Интернешнл”, — отметил директор департамента банковского ПО RS-Bank компании R-Style Softlab Михаил Дробышевский. — Для комплексных проектов организации все чаще выбирают вендоров, которые развивают все необходимые для банков решения. С такими “универсалами” удобно работать с точки зрения технологий и выстраивать гибкие взаимовыгодные отношения с позиций бизнеса».

На следующем этапе проекта для реализации задач фронт-офиса и оптимизации работы с клиентами будет внедрен InterBank FrontOffice в связке с RS-Loans. Это позволит заказчику упростить работу по выдаче кредитов физлицам и индивидуальным предпринимателям, расширить набор услуг, автоматизировать скоринг и взаимодействие с национальным бюро кредитных историй.

Татьяна Короткова