Разделы

Телеком

"Ростелеком" соединит Европу и Азию

Завершилась рабочая поездка в Китай генерального директора ОАО "Ростелеком" Сергея Кузнецова. В городе Ханчжоу он принял участие в работе межправительственной Подкомиссии по связи и информационным технологиям России и Китая. Сотрудничество компаний "Ростелеком" и China Тelecom в вопросах международного транзита трафика было важнейшим предметом переговоров Сергея Кузнецова со своими китайскими партнерами.

Компании "Ростелеком" и China Тelecom подписали "Соглашение о расчетных таксах для международной связи на сетях общего пользования". Этим соглашением стороны снижают расчетные таксы за пропуск международного трафика. В результате магистральная сеть "Ростелекома" становится не только самым коротким путем из Европы в Азию, но и самым экономичным.

"Ростелеком" осуществляет уникальный исторический прорыв, - заявил гендиректор ОАО "Ростелеком" Сергей Кузнецов. - Мы имеем все шансы стать лидером на рынке международного транзита трафика "Европа-Азия". Подписанные соглашения призваны обеспечивать реализацию этой задачи".

К сотрудничеству России и Китая проявляют интерес и казахские связисты. В апреле этого года завершится создание перехода Россия-Казахстан (STM-16), который позволит замкнуть высокоскоростную кольцевую сеть на базе существующих магистральных линий России, Китая и Казахстана с использованием переходов Хабаровск-Харбин (Россия-Китай) и Астрахань-Атырау (Россия-Казахстан). Сотрудничество связистов трех стран обеспечит надежное резервирование магистральных каналов связи "Ростелекома", China Telecom и "Казахтелекома".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На сегодняшний день между ОАО "Ростелеком" и China Telecom организовано 270 цифровых каналов связи. Операторы сотрудничают в области предоставления услуг телефонной связи, передачи данных, транзита трафика, аренды каналов. В 2001 году была организована услуга "прямой вызов своей страны". China Telecom использует ресурсы ОАО "Ростелеком" для транзита трафика на Украину. "Ростелеком" в свою очередь использует наземные кабельные системы China Telecom для резервирования каналов Россия-Япония и Россия-Корея.

Источник: официальный пресс-релиз компании "Ростелеком".