Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Ростелеком» презентовал пилотную модель информационной системы ЖКХ в Пензенской области

Презентация пилотного проекта по созданию модели государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) состоялась в городе Пензе в технопарке высоких технологий «Петр Яблочков». В ней приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Ирина Булгакова, представители региональной власти и компании «Ростелеком», как разработчика проекта.

«ГИС ЖКХ» - это информационная система, с помощью которой собственники жилья, ресурсоснабжающие организации, а также органы государственной власти и местного самоуправления смогут получать подробную актуальную информацию о состоянии жилищно-коммунального хозяйства.

По словам временно исполняющего обязанности начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрия Ильина, новый проект, созданный при участии «Ростелекома», является беспрецедентным по своим масштабам, поскольку после окончательного наполнения информацией, система будет содержать колоссальное количество данных в сфере ЖКХ.

Как отметил директор Департамента внедрения инноваций «Ростелекома» Роман Громыко, Пензенская область – один из первых регионов, участвующих в пилотном проекте – предоставила развернутую информацию по трем муниципальным образованиям и продемонстрировала готовность к внедрению информационной системы в сфере ЖКХ.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Разработанное «Ростелекомом» комплексное предложение по информатизации сферы ЖКХ на базе облачных решений даст потребителям возможность управлять услугами в электронном виде и следить за потреблением ресурсов с помощью личного кабинета гражданина, узнавать текущие тарифы на услуги, принимать участие в управлении домом. Кроме того, собственники жилья могут проводить онлайн-голосования по тем или иным решениям, связанным с содержанием жилья.

Пилотный проект ГИС ЖКХ реализуется в пяти субъектах Российской Федерации: в Пензенской, Курской, Белгородской и Тульской областях и в Удмуртской республике.

Михаил Иванов