Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Ростелеком» переключил 55 тыс. абонентов с «меди» на «оптику» в Сибири

«Ростелеком» c начала текущего года переключил порядка 55 тыс. абонентов ШПД в Сибирском федеральном округе с технологии xDSL на оптические технологии GPON и ETTH.

Наибольшее количество клиентов компании, переведенных на оптические технологии, находится в Кемеровской области (более 12 тыс.), Алтайском крае (более 10 тыс.) и Красноярском крае (более 6,5 тыс.). В Новосибирской области переведено порядка 5 тыс. человек. Перевод абонентов на оптоволокно производится бесплатно.

Технологии ETTH (Ethernet To The Home) и GPON (Gigabit Passive Optical Network) позволяют подключить каждому абоненту комплекс телекоммуникационных услуг, на высоких скоростях при неизменном качестве соединения. На базе данных технологий «Ростелеком» предоставляет услуги triple-play: интернет с возможностью скоростной передачи данных, IP-телефонию и интерактивное телевидение с трансляцией ТВ-каналов в HD-качестве, с организацией беспроводного доступа (Wi-Fi) к услугам внутри квартиры и офиса. Совокупное количество абонентов «Ростелеком» подключенных по оптическим технологиям превышает 380 тыс.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Михаил Иванов