Разделы

Бизнес Телеком

Россия может получить контракт на проект по созданию в Кении сети телемедицины

Правительство Кении приняло проект по формированию в стране сети телемедицины, разработанный российским ОАО "Витанет". Проект предусматривает создание в Кении, где ощущается нехватка квалифицированного медперсонала, системы передвижных многофунциональных медицинских лабораторий на платформе автомобилей "КамАЗ". Обслуживающий персонал лабораторий будет проводить комплексное медицинское обследование больных (включая флюорографию, анализ крови и др.) и передавать по спутниковой связи полученные данные в Москву. Российские врачи, основываясь на результатах анализов, будут ставить пациентам диагноз, определять методику лечения и передавать рекомендации в Африку. Поддерживать связь медики будут через спутниковую VSAT-сеть Ku-диапазона, для чего планируется использовать российский космический аппарат "Экспресс-АМ22", принадлежащий ФГУП "Космическая связь" (ГП КС). Одобрив проект, правительство Кении теперь должно направить его в "Глобальный фонд здоровья". Фонд создан в 2002 г. по инициативе "большой восьмерки" и предназначен для поддержки медицинских и здравоохранительных программ. В настоящий момент организация располагает $3,5 млрд. для финансирования подобных проектов. Впрочем, как сообщил корреспонденту РБК генеральный директор ОАО "Витанет" Михаил Натензон, пока в мире не реализовывались столь масшмасштабные медицинские программы с использованием высоких технологий. Если "африканский" проект телемедицины получит одобрение на все уровнях, российские медики смогут оказывать постоянную помощь примерно 15 млн. кенийцев (всего в стране проживает около 30 млн. человек). В случае утверждения программы, ее стоимость российские представители смогут определить, выехав в Кению и составив на месте смету расходов.

Изначально проект "Витанета" направлен на борьбу с турберкулезом, СПИДом и малярией в Кении, однако при необходимости его авторы станут привлекать для консультаций врачей любой специализации. В разработке программы также участвовали Минсвязи РФ, институт медицинской паразитологии и тропической медицины, НИИ фтизиопульмонологии и ЦНИИ эпидемиологии.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Учредителями ОАО "Витанет" являются группа компаний "ТАНА", ФГУП "Космическая связь" и Московский технический университет связи и информатики.

Источник: РБК