Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Российским спамерам грозят судебные иски уже в этом году

Первые судебные иски к компаниям, рассылающим спам, будут поданы уже в конце этого года. Такое заявление сделал вчера директор по маркетингу представительства "Лаборатории Касперского" в России, странах СНГ и Балтии Владимир Тимошин. По подсчетам "Лаборатории Касперского", спамерская контора может заработать до $100 тыс. в месяц. "Мы определяем спам, как массовую, анонимную и несанкционированную рассылку, которая не запрашивалась получателем", - уточнил Владимир Тимошин. По оценкам Rambler, экономический ущерб от спама в прошлом году составил порядка $200 млн.

Компания "Лаборатория Касперского" входит в "Национальную коалицию против спама". В качестве участников коалиции также представлены: холдинг "Голден Телеком", российское представительство Microsoft, почтовая служба Mail.ru, интернет-портал Rambler, служба e-mail-рассылок Subscribe.ru, а также компания "Ашманов и партнеры". Все они призывают российское интернет-сообщество объединить усилия в борьбе со спамом. "Мы надеемся на принятие законодательных актов в такой борьбе, ведь сейчас спам занимает до 40% трафика провайдеров", - сказал Владимир Тимошин.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для борьбы со спамом уже существует меморандум, разработанный при помощи "Ассоциации Документальной Электросвязи" в соответствии с поручением Министра РФ по связи и информатизации. В документе рассматривается негативное влияние вредоносных программ и спама на инфокоммуникационные системы. Согласно тексту меморандума, для решения этой проблемы достаточно внести изменения и дополнения в действующие федеральные законы "О рекламе", "О почтовой связи" и кодексе об административных правонарушениях.

Источник: ComNews.ru