Разделы

Телеком

Российский рынок остается одним из приоритетных для объединенной компании TeliaSonera

Шведская телекоммуникационная компания Telia объявила детали своего объединения c финским оператором Sonera. Размер сделки оценивается в $4,3 млрд. Она должна быть одобрена акционерами Sonera в течение месяца.

Объединенная компания, которую предполагается назвать TeliaSonera, продолжит использование брeндов Telia в Швеции и Дании, Sonera в Финляндии и NetCom в Норвегии. TeliaSonera станет одним из лидеров поставщиков услуг стационарной и мобильной связи в странах Скандинавии и Балтии, а также сохранит прочные позиции в Германии. Одновременно компания планирует расширение своего присутствия на рынках мобильной связи Турции и Евразии.

TeliaSonera и далее будет развивать свой бизнес в России, которая в дальнейшем должна стать одним из наиболее приоритетных рынков. Компания планирует добиться значительного увеличения доходности российского рынка, в том числе за счет интенсивного развития услуг мобильной связи.

Основной целью TeliaSonera станет улучшение качества обслуживания клиентов и увеличение прибыли и стоимости акций.

Базовыми элементами новой стратегии компании станут:

  • Фокусировка на основных направлениях бизнеса, что позволит повысить качество услуг и их прибыльность для компании;
  • Смена технологического подхода на клиент-ориентированный, благодаря чему возникают новые возможности расширения основного бизнеса;
  • Увеличение притока денежных средств при одновременном снижении затрат и более эффективном управлении активами;
  • Постоянное сохранение прочных финансовых позиций для обеспечения развития основных видов деятельности за счет отказа от неосновных активов;
  • Достижение рентабельности международной деятельности, в том числе путем реструктуризации компании Telia International Carrier.
В TeliaSonera рассчитывают, что прибыль от совместной деятельности после 2005 года составит около 300 млн. евро (до уплаты налогов).

Руководителем объединенной компании станет нынешний глава Telia Андерс Игель (Anders Igel), а пост его заместителя займет Харри Копонен (Harri Koponen), в настоящий момент возглавляющий Sonera. Остальное руководство TeliaSonera также будет сформировано из числа высших менеджеров обеих компаний.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

TeliaSonera будет осуществлять централизованный контроль над стратегическими вопросами. В то же время ответственность за получение прибыли, текущие операции и локальный бизнес будет возложена на территориальные подразделения компании, сгруппированныe в четыре блока:

  • Швеция;
  • Финляндия;
  • Норвегия, Дания и страны Балтии;
  • Международные операции, включая Россию, Турцию и Евразию. В этот блок также будет входить подразделение International Carrier.
Общая сумма продаж TeliaSonera оценивается в $80,9 млрд. шведских крон (8,9 млрд. евро) в 2001 году и 39,9 млрд. шведских крон (4,4 млрд. евро) в первой половине 2002 года. По данным на 30 июня 2002 года, штат компании составил 34045 человек.

Источник: по материалам официального пресс-релиза компании