Разделы

Бизнес

Rio прекратит производство плееров с Microsoft DRM

Японский производитель MP3-плеера Rio заявил о намерении прекратить производство. То же самое объявил холдинг D&M Holdings, владеющий аудиобрэндами Denon и Marantz. Он прекратит выпуск плееров к октябрю. Оба плеера использовали технологию управления цифровыми правами (DRM) от Microsoft.

После ухода двух игроков, на рынке останется только один Windows-плеер – Zen от Creative Technology, для которой это флагманский продукт. Плеер не приобрел популярность, поскольку потребители не нашли возможности загрузки музыки без компьютера, через мобильные сети, как у Apple iPod. В интернете почти нет независимых сайтов, которые предлагали бы молодежи загрузить MP3 на плеер без компьютера.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Некоторые музыкальные лейблы готовы принять платежи за покупку полных аудиозаписей, отправив платную SMS. Однако запись пришлют на компьютер заказчика, и она будет в защищенном Microsoft DRM формате ".wma". Как воспроизводить эти файлы даже на Windows-совместимом телефоне, например XDA от британского оператора O2, неизвестно.

Потеря Rio увеличивает вероятность того, что стандарт DRM 1.0 в индустрии мобильных телефонов станет настоящим конкурентом Apple Fairplay DRM, использующемся в iTunes, сообщил Тhe Inquirer.