Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Red Hat выпустила новую версию дистрибутива Linux под Itanium и Alpha

Компания Red Hat выпустила новую версию своего варианта ОС Linux для 64-битных платформ - процессоров Alpha от Compaq и Itanium от Intel.

Выход 64-битной Red Hat Linux станет также толчком к полномасштабному продвижению платформы Itanium от Intel, ее дебютом на рынке процессоров для высокопроизводительных серверов.

С именем Linux традиционно связывают целую армию преданных разработчиков и гибкость, позволяющие этому клону Unix работать на различных платформах. Потому разработка Linux-системы под новый чип становится залогом быстрого продвижения этого процессора на рынок.

Чипы Alpha, представлявшие в свое время вершину процессорных технологий, были разработаны компанией Digital Equipment, которая впоследствии была приобретена Compaq. В июне прошлого года представители Compaq лицензировали этот чип компании Intel и объявили о переводе своих новых серверных продуктов на платформу Itanium в целях снижения затрат. Compaq разработала следующую версию процессора Alpha EV7 под кодовым названием Marvel, но отказалась от работ над дальнейшим развитием линейки.

Red Hat 7.2 для Itanium использует преимущества этого чипа в управлении большими объемами памяти, что играет первоочередную роль в работе с базами данных. Новая операционная система поддерживает мультипроцессорные платформы, состоящие из 8 и более чипов Itanium. Она основана на ядре Linux 2.4.9, использует журнальную файловую систему ext3 и включает поддержку усовершенствованной шины USB. В систему включены утилиты автоматического конфигурирования межсетевых фильтров, файловый менеджер Nautilus и графические оболочки GNOME и KDE.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Compaq выпустит системы Alpha с новой ОС уже в этом квартале. Версия для Itanium уже выпущена Red Hat и будет предустанавливаться на новые системы в течение ближайших недель, заявили представители компании.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Red Hat, Inc. выпускает ОС Red Hat Linux и все необходимые инструментарий, программные приложения с открытыми исходниками и полной документацией. Решения компании направлены на рынок крупных корпоративных пользователей и включают техническую поддержку, индивидуальную подстройку, консультанции, обучение и поддержку разработчиков.