Разделы

Телеком

Ракета Ariane 5 выведет в пятницу на орбиту два новых телекоммуникационных спутника

На космодроме Куру во Французской Гвиане сейчас полным ходом идет подготовка к очередному запуску мощной ракеты Ariane 5. Старт должен состояться 5 июля с 20:21 до 21:18 по местному времени. На борту этой ракеты находятся два телекоммуникационных спутника - Stellat 5 и N-STAR.

Первый из них принадлежит французской компании Stellat. Он первым отделится от ракеты и выйдет на переходную геостационарную орбиту. С помощью собственного двигателя он выйдет на геостационарную орбиту с координатой 5 градусов западной долготы над экватором, откуда и будет поддерживать работу системы двустороннего широкополосного интернет-доступа на большей части территории Европы, в Северной и Южной Америке, в Африке, на Ближнем Востоке и части территории Азии. Стартовый вес спутника - 4100 кг, он построен на базе платформы Spacebus 3000 B3 компанией Alcatel Space Industries.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Второй спутник - N-STAR - построен компанией Lockheed Martin/Orbital для японского оператора мобильной связи компании NTT DoCoMo. Он расположится на орбите с координатой 136 градусов восточной долготы и в течение 10 лет будет обеспечивать работу систем мобильной телефонной связи и служб передачи информации на территории Японии и в прилежащих к ней регионaх. Стартовый вес спутника N-Star - 1625 кг. Он построен на базе стандартных платформ STAR-1 и STAR-2 производства компании Orbital.

Источники: SpaceNews, rol.ru