Разделы

Интернет Веб-сервисы

Проект "Яндекс.Деньги" - новая система цифровой наличности

Компания "Яндекс" и группа компаний PayCash объявили о выводе на рынок новой системы цифровой наличности "Яндекс. Деньги". Задача данного проекта - создание в Рунете универсальной платежной среды.

По словам генерального директора компании "Яндекс" Аркадия Воложа, в интернете сейчас имеются оба фактора, необходимых для запуска успешной платежной системы: с одной стороны - это критическая масса пользователей, с другой - критическая масса сервисов. "Поскольку потребность назрела, пора предлагать решение", - считает г-н Волож.

Обладатели интернет-денег смогут оплачивать покупки в онлайновых магазинах, услуги сотовой телефонии, IP-телефонии, рассчитываться за подключение к интернету, за коммунальные услуги в ряде городов России, за доступ к информации и интернет-сервисам. При этом размер платежей может быть как минимальным (менее одного рубля), так и очень большим.

Помимо "Яндекс" и PayCash, в число участников проекта "Яндекс. Деньги" вошли банки "Первое О.В.К.", "Импэксбанк", "Гута Банк", а также Почта России, компании "Росно", "МТУ-Интел", "Парк.ру", НТВ+, "Озон", ряд крупных российских интернет-магазинов. В проекте также участвуют процессинговые системы "Е-порт" и "Элекснет". Одним из принципов проекта является его открытость - к нему могут подключаться различные заинтересованные компании.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

По мнению руководителя проекта PayCash Виктора Достова, интернет-деньги, по сути, выходят далеко за пределы интернета и позволят связать онлайновую и офлайновую жизнь.


Источник:
официальный пресс-релиз компаний "Яндекс" и PayCash