Разделы

Бизнес

Правительство РФ поручило министерствам стимулировать инновации

Правительство РФ поручило разработать комплекс мер по стимулированию инновационной деятельности и внедрению в производство наукоемких технологий, сообщает департамент правительственной информации. Такое решение было принято 22 января по итогам доклада Минпромнауки по данному вопросу.

Правительство РФ обязало Минпромнауки, Минэкономразвития, Минфин, Минобразования с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук разработать с учетом высказанных замечаний и предложений комплекс мер по стимулированию инновационной деятельности и внедрению в производство наукоемких технологий. Особое внимание рекомендовано обратить на формирование приоритетов научно-технической и инновационной деятельности и обеспечение концентрации государственных ресурсов на их реализацию. Следует также учесть развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности на всех ее стадиях - от выполнения научно-технических разработок до реализации высокотехнологичной продукции и услуг, оптимизацию государственного научно-технического комплекса, совершенствование правоотношений между субъектами научно-технической деятельности. Комплекс должен предусматривать совершенствование системы финансовой поддержки инновационной деятельности с использованием фондов, банков и других инвестиционных институтов, механизмы формирования рынков потребления научно-технической продукции, в том числе с использованием системы государственных закупок. Следует также предусмотреть формирование законодательства, стимулирующего развитие инновационной деятельности и внедрение в производство наукоемких технологий.

Разработанный комплекс мер необходимо представить в правительство до 20 марта 2004 г.

Одновременно правительство России признало целесообразным осуществление передачи прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет государственных средств, организациям-исполнителям. Целому ряду заинтересованных организаций и ведомств поручено дополнительно проработать проект постановления правительства о порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности, полученными за счет средств федерального бюджета, и в двухнедельный срок внести в правительство соответствующие предложения.

Правительство России поручило Минпромнауки России, Минэкономразвития России с участием ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России" и ОАО "Российские железные дороги" определить меры по осуществлению координации выполнения федеральных целевых программ и инвестиционных программ и финансовых планов указанных организаций в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществлять меры, направленные на стимулирование инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах по созданию конкурентоспособных продукции и услуг.

Источник: РБК.