Разделы

Телеком

По прогнозу Nokia, к 2005 году в мире будет полтора миллиарда абонентов сотовой связи

К 2005 году в мире будет насчитываться порядка полутора миллиардов абонентов мобильной связи, в полтора раза больше, чем сейчас, заявил исполнительный директор Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila) в интервью газете Financial Times. Основной рост дадут США, Китай, Индия, Россия и страны Восточной Европы. Западная Европа, где рынок почти насыщен, отличится заменой старых аппаратов на новые - с цветными экранами, цифровыми камерами, MMS и играми. "У производителей есть хороший шанс достичь ежегодного валового роста продаж на 10-15% в год в течение трех лет", - сказал он.

Однако компания отказалась предсказывать собственный объем продаж на следующий год. За этот год Nokia продаст около 160 млн. трубок при объеме мирового рынка в 400 млн.
Вместе с оптимизмом по поводу телефонов, Оллила обрисовал мрачную картину будущего рынка инфраструктур сотовых сетей - продажи не будут увеличиваться, поскольку операторы сокращают расходы. Тенденция совпадает с нынешним положением Nokia - в 3-м квартале продажи сетей были на 2% выше по сравнению с прошлым годом при росте продаж мобильных телефонов на 7%.

С прогнозами главы Nokia согласна исследовательская фирма Gartner Dataquest в области повышения продаж телефонов с цветными дисплеями, MMS-функциями и разными аксессуарами.

Положение на рынке мобильных телефонов, по данным Dataquest, распределяется сейчас так: первое место занимает Nokia (35%), далее идут Motorola (16%), Samsung (9,5%), Siemens (8,4%) и Sony Ericsson (5,4%).

Источник: ElectricNews.net