Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Бизнес-приложения

Платформа Oracle Database на Oracle Exadata сертифицирована ФСТЭК России

Представительство Oracle в России и СНГ объявило о получении сертификата Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России на программное обеспечение Oracle Database (11g R2) Enterprise Edition для комплекса Oracle Exadata. Таким образом, клиентам, использующим оптимизированный программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata, теперь проще соответствовать требованиям стандартов безопасности РФ, сообщили CNews в Oracle.

Сертификат подтверждает, что Oracle Database 11g R2 Enterprise Edition для комплекса Oracle Exadata с установленными опциональными компонентами Oracle Database Vault и Oracle Advanced Security является системой управления базами данных со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и соответствует требованиям технических условий. Встроенные средства защиты реализуют функции идентификации и аутентификации, управления доступом, регистрации событий безопасности, обеспечения доступности информации.

Оптимизированный программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata Database Machine состоит из кластера серверов баз данных, системы хранения данных, СУБД Oracle Database. Кроме того, комплекс включает интеллектуальное программное обеспечение Oracle Exadata Storage Server, которое способствует ускоренной обработке запросов с меньшей загрузкой широких каналов Infiniband благодаря обработке и фильтрации запросов в непосредственной близости к данным.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Сертификаты Федеральной службы по техническому и экспортному контролю также подтверждают, что клиенты могут использовать встроенные в продукты Oracle механизмы для защиты конфиденциальной информации и персональных данных в соответствии с требованиями российского законодательства. Это позволяет предприятиям избежать дополнительных затрат на сторонние средства защиты информации, которые необходимы при организации защиты конфиденциальной информации, а также исключить риски снижения производительности или ограничения функциональности, подчеркнули в Oracle.

По словам представителей корпорации, долгосрочная программа локальной сертификации средств обеспечения безопасности Oracle расширяет возможности заказчиков при построении информационных систем в соответствии с требованиями российского законодательства в области защиты информации. Подтверждая приверженность к обеспечению безопасности конфиденциальных данных, Oracle предлагает клиентам комплексное решение — высокотехнологичные продукты для реализации бизнес-инициатив и средства защиты обрабатываемой информации, учитывающие требования российского рынка.

Татьяна Короткова